IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Воскресенье, 28 Апр 2024, 15:27
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Март » 23
Пожалуйста, несколько слов о себе.
– Меня зовут Каролина Бинек. Мне 18 лет. Недавно сдала экзамен по специальности.
– Меня зовут Дорина-Лу Верр. Мне 17 лет. Я еще учусь в школе, перешла в 12 класс. Мы дружим с детского сада. Очень гордимся нашим родным городом – Кельном, городом Всемирного Дня Молодежи!

Как Вам пришла в голову мысль стать добровольцами?
– От одной из своих подруг, которая уже работала на Всемирном Дне Молодежи, мы узнали, что можно стать волонтером. Нам хотелось, чтобы для многочисленных паломников дни, проведенные в Кельне, стали незабываемыми. А в качестве волонтеров мы могли лучше всего этому способствовать. Кроме того, нам хотелось глубже пережить это событие.

Чем Вы занимались до начала Всемирного Дня Молодежи? В чем заключалась ваша помощь?
– Мы занимались организацией ночлегов для паломников. Распределяли, какое количество и где будет расквартировано: на квартирах, в школах, в спортзалах.
– На курсе обучения волонтеров каждому разъясняли его обязанности.
– Составили программу на неделю Всемирного Дня Молодежи.
– Подготовили утренние молитвы.

Что оказалось самым трудным во время подготовки мероприятия?
– Самым трудным было разместить паломников, ведь их число постоянно менялось.
Ваши первые впечатления от работы?
– Нашей обязанностью было обеспечивать порядок на встрече участников из южной Африки. В одно мгновение мы оказались «втянутыми» в процессию и африк ... Читать дальше »

Просмотров: 898 | Добавил: Deys | Дата: 23 Мар 2006 | Комментарии (0)

ХХ Всемирный День Молодежи собрал в одну большую семью молодых паломников из разных городов, из разных приходов. Разные люди, разные характеры… Однако, читая их письма, присланные в редакцию, в которых они описывают свои чувства и впечатления, оставшиеся от этой поездки, невольно обращаешь внимание на то, что их свидетельства в чем-то очень похожи между собой. Почти каждый из участников встречи отмечает теплую, дружескую атмосферу, царящую в эти дни в Кельне, доброжелательное отношение со стороны местных жителей, оказавшихся радушными хозяевами, радость от общения друг с другом и от того, что «ощущаешь себя членом одной большой семьи».
К сожалению, у нас нет возможности дать слово каждому из наших корреспондентов, но вот то, что сказали некоторые из них.

Карина, г. Москва: «Встреча произвела на меня незабываемое впечатление. В одном городе собралось столько молодых католиков! Здесь чувствовался особый дух братства. Люди разных национальностей, приехавшие из разных городов, говорящие на разных языках – общаются, приветствуют друг друга, молятся вместе! Программа Дня Молодежи была также очень интересной. Запомнилась конференция, проведенная в храме св. Бруно отцом Ярославом, о таинстве Евхаристии. Его слова заставили меня задуматься и посмотреть на эту великую тайну другими глазами».

Анна, г. Калининград: «В Кельне мы чувствовали себя одной большой семьей. Нас объединял не язык, не цвет кожи, а Вера, Надежда и Любовь. Ведь все мы «пришли поклониться Е ... Читать дальше »

Просмотров: 853 | Добавил: Deys | Дата: 23 Мар 2006 | Комментарии (2)

Кёльн 2005

Эти летние дни навсегда останутся в памяти католической молодежи мира. С 16 по 21 августа в немецком городе Кельне прошла очередная, юбилейная встреча молодых католиков из разных стран – ХХ Всемирный День Молодежи. К этому событию готовились давно. Готовилась вся Церковь: и священники, и миряне. Еще два года назад в своем послании «Се, Матерь твоя», Папа Иоанн Павел II предложил девиз для ХХ Дня Молодежи и посоветовал юношам и девушкам уже тогда начать духовную подготовку к этой встрече. Иоанн Павел II является вдохновителем и инициатором проведения Дней Молодежи. Он очень хотел, чтобы и после того, как Господь призовет его к Себе, Церковь сохранила бы традицию собирать на подобные встречи молодых христиан с целью укрепить их веру, упрочить их надежду, научить их быть «строителями цивилизации любви». Бенедикт XVI, приехавший в Кельн и пребывавший в эти дни с молодыми людьми в молитвах и размышлениях, ещё раз подтвердил, что он будет продолжать дела, начатые своим великим предшественником. А молодежь, собравшаяся в городе, где хранятся мощи Трех Волхвов, первыми пришедших к Младенцу Христу и поклонившихся Ему, подтвердила, что хочет сейчас, в наше непростое время, искать Христа, следовать за Ним и за Его Церковью, жить Евангельскими истинами и быть «солью земли и светом миру».

Как это было

С двумя Папами в Кельне

Итак, XX Всемирный День Молодежи в Кельне был подготовлен усилиями П ... Читать дальше »

Просмотров: 1246 | Добавил: Deys | Дата: 23 Мар 2006 | Комментарии (0)

ИЗ ДНЕВНИКА ПИЛИГРИМА

День первый. Отъезд.

Позади восемь месяцев духовной подготовки. За это время нужно было заработать деньги на поездку, изучить немецкий язык.
В день отъезда все мысли были только о предстоящей поездке. Ещё бы! Сумка хоть и собрана, но остаётся вопрос: в чём ехать?
Когда этот вопрос был решен, оказалось, что на дне сумки лежат совершенно ненужные вещи, которые в экстренном порядке были оттуда эвакуированы.
На вокзале встретился попутчик – такой же пилигрим, как и я.

День второй. Поездом в Москву.

Весь день в дороге. Попутчиков разговорить не удалось. Одно развлечение – спать. Пожалела, что Розарий такой короткий.

День третий. Москва.

Москва! Встреча со знакомыми и незнакомыми людьми – в общем, с группой из двухсот пятидесяти человек.
После мессы в кафедральном соборе - на вокзал и - в Польшу!
Европейские поезда – это хорошо. Один минус, но существенный – купе для русского человека всё-таки маловато: либо сумки, либо он.

День четвёртый. Siedlce. Польша.

Прибыли на родину отца Ярослава. Нас встречают с оркестром, хлебом и солью. Здорово! Общаемся с местными жителями на международном языке жестов, изумляемся всему, что увидели, у гостеприимных хозяев принимаем душ и на автобусах отправляемся nach Deutschland.

День пятый. Holte-Lastrup. Германия.

В очередной раз нас встречают с оркестром – чувствуется устойчивая е ... Читать дальше »

Просмотров: 1122 | Добавил: Deys | Дата: 23 Мар 2006 | Комментарии (0)

Эмблема ХХ Всемирного дня молодёжи 2005 г. в Кёльне

Крест
Крест занимает центральное место на эмблеме и знаменует главное событие Всемирного дня молодёжи - встречу со Христом. Красный цвет символизирует любовь и страдание. Он говорит о божественной любви и крестной смерти Христа, напоминая о той боли, что столь ощутима во всём мире и в жизни каждого из нас. Крест - главный символ побеждающей всякую боль христианской надежды и искупления во Иисусе Христе.

Звезда
Звезда символизирует божественное водительство и указывает путь ко Христу. Её сияние указывает место рождения Иисуса Христа. Как говорит Библия, рождественская звезда указала трём мудрецам с Востока, волхвам, дорогу к Младенцу Иисусу. После долгого странствия они встретили Иисуса и возвратились домой обновленными. Совсем как две тысячи лет назад, звезда указывала на Вифлеемский вертеп, теперь она сияет над миром, указывая путь в Кёльн, на Всемирный день молодёжи.

Хвост кометы
Следующий символ, хвост кометы - это путь движения звезды. Она явилась свыше, от Бога, и посему пересекает пределы земного мира. Золотой цвет напоминает о небесном божественном свете, просвещающем тьму мира сего. Комета повсюду считается символом Рождества и Богоявления.

... Читать дальше »

Просмотров: 2180 | Добавил: Deys | Дата: 23 Мар 2006 | Комментарии (0)

И снова молодежь встретится с Папой!

В августе 2005 года в немецком городе Кельне состоится новая встреча Папы Иоанна Павла II с молодежью мира. Но уже сейчас начинаются приготовления к этому большому событию – ХХ Всемирному Дню Молодежи. Всемирный День Молодежи – это великая программа евангелизации через молодых, это воспитание молодого поколения в духе надежды, любви, справедливости, в духе Церкви молодых. Встреча, по замыслу Святейшего Отца, пройдет под девизом слов из Евангелия: «Мы… пришли поклониться Ему» (Мт 2,2). Это восклицание трех волхвов, которые прибыли с Востока к младенцу Иисусу. Этот девиз перекликается с местом проведения Всемирных Дней Молодежи – с известной Кафедрой готического стиля, которая является местом культа Мудрецов с Востока. Ожидается прибытие 800 тысяч молодежи из разных стран мира. Для участия во Всемирном Дне Молодежи приглашаются также россияне и молодежь из бывших советских республик.
Кельн ждет вас на ХХ Всемирный День Молодежи!

Программа:

день за днём
11-15 августа 2005 г.
Встреча
в епархиях Германии
15 августа 2005 г., понедельник
Прибытие участников
в Кёльн
16 августа 2005 г., вторник
Торжественная месса открытия
17 августа 2005 г., среда
Катехизация
18 августа 2005 г., четверг
Встреча
со Святейшим Отцом
19 августа 2005 г., пятница
Крестный Путь
20 августа 2005 г., суббота
Всенощное бдение
со Святейшим Отцом
21 августа 2005 г., ... Читать дальше »

Просмотров: 826 | Добавил: Deys | Дата: 23 Мар 2006 | Комментарии (0)

«СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ И ОБИТАЛО С НАМИ …»

15-й Всемирный день молодежи в г. Риме – это такое событие, которое вся молодежь мира ждала с огромным нетерпением. И вот долго ожидаемый выезд.

12 августа. Едем по дороге к Риму, наслаждаясь прекрасной природой Австрии и жарким солнцем Италии, в потоке автобусов с юбилейными знаками. Наша небольшая международная группа состоит из представителей России, Белоруссии и Польши. Маленьким вечерником апостолов вместе с Марией мы движемся навстречу Христу.

Встречи, новые знакомства, радость, переполняющая сердце, восхищение, преодолеваемые трудности и, самое главное, - встречи с Папой Римским, викарием Христа - все это составляло незабываемый Всемирный день молодежи.
В течение всех дней мы размышляли о Великой Тайне Божьего Сына и о Его жизни среди нас, людей. Весь наш духовный путь был нацелен на деяния св. апостолов Петра и Павла. Они, как первые ученики Христа, основа Католической церкви, являются для нас источником всей христианской жизни. У них мы стараемся научиться настоящему христианству, чтобы в свою очередь свидетельствовать о Христе.

Папа Римский Иоанн Павел II приветствовал всю молодежь мира, собравшуюся на двух площадях – св. Петра и св. Иоанна в Латеране. Этот необыкновенный человек, исполненный силой и духом Христа, объединил вокруг себя молодежь 170 национальностей. Переполненные площади были согреты не только солнцем, но и миллионами улыбок. Не важен был язык, не важны были слова, все понимали друг ... Читать дальше »

Просмотров: 779 | Добавил: Deys | Дата: 23 Мар 2006 | Комментарии (0)

Да будет прославлен Иисус Христос за все благодеяния, которыми щедро одарил меня! Я хотела бы поделиться переживаниями ВДМ в Риме. Так получилось, что я оказалась единственной русской в группе поляков, словаков и немцев. Всех нас объединяет международное движение «Свет – жизнь», и программа ВДМ стала частью реколекций III ступени нашего движения. «Свет – жизнь» включает в себя много общин с разными названиями и без названий, но все имеют одну цель – обновление, оживление веры в Церкви путем евангелизации. Реколекции движения «Свет – жизнь» называются «Оазисами новой жизни». Каждый из нас когда-то, может быть несколько лет тому назад, а я 2 года тому назад, нашла благодаря этим реколлекциям свой оазис Иисуса Христа и приняла Его в свое сердце как личного Господа и Спасителя. И только его силой мы стали другими, все получили новую жизнь во Христе. Он тот, кто, несмотря на языковые барьеры, открыл нас друг для друга, словацкую общину - для польской, польскую - для немецкой.


Вся моя группа - молодые, примерно все одного возраста и в основном студенты университетов, в том числе теологических, и этот факт снимал абсолютно все препятствия в общении. Но самое главное, что каждый из нас ехал в Рим не на экскурсию, а к Иисусу, за Иисусом и ради Иисуса. По дороге в вечный город в автобусе каждый представлялся и давал свидетельство, как он попал в общину, нашел Бога и что ждет от этих реколлекций. Наши священники (а их было трое, 2 словака и поляк) в шутку назвали автобус временн ... Читать дальше »

Просмотров: 917 | Добавил: Deys | Дата: 23 Мар 2006 | Комментарии (0)

"Встреча молодежи в Риме в Юбилейном году очень сильно повлияла на дальнейшее возрастание в христианской любви. Именно Любви мы учились на этой встрече, ведь только из Любви к нам Папа Иоанн Павел II пригласил нас на празднование Юбилея. Более двух миллионов молодых людей, не зная друг друга, были рады встрече друг с другом. Вот именно такие встречи укрепляют нас в Вере и еще больше воспламеняют Любовь в наших сердцах". Катя, г. Якутск.


"Мне понравилось в Риме то, что было много молодежи. Понравилась организация Юбилея и особенно приход, в котором мы жили, отношение людей к нам". Валерий.


"В Риме я была в первый раз. Конечно, остались большие впечатления на всю жизнь. Сале город очень старинный и красивый. Мы видели Колизей – одно из семи чудес света, который был построен еще до нашей эры. Все было очень организованно, хорошо работали волонтеры. Представьте более двух миллионов человек молодежи – и все спокойно и все по своим местам! Люди там очень отзывчивые и добрые. Можно писать целое сочинение про встречу с Папой. Да, больше всего мне понравился наш Папочка и то, что он сказал по-русски: «Молодежь – это моя жизнь»". Лена, г. Якутск.


Благодарим редакцию журнала "Святая Радость" за любезно предоставленные материалы.

Просмотров: 836 | Добавил: Deys | Дата: 23 Мар 2006 | Комментарии (0)

«Слово стало плотью и обитало с нами». Именно эти строки из Евангелия от Иоанна выбрал в качестве темы дня молодёжи Папа Иоанн Павел II. В своём послании Святой Отец призывает нас не бояться быть святыми нового тысячелетия и быть творцами мира. Символично, что Саратов – провинциальный российский город – стал центром проведения Всероссийского Дня молодёжи: Россия уже встала на путь возрождения, на путь экономических, социальных, политических реформ, а самое главное, люди, лишённые возможности быть свободными верующими во Христа могут и хотят возрождать веру Веру и Храмы Господа нашего. Саратов на эти дни стал как бы маленькой Россией, в которую съехались молодые люди из всех её уголков для одной общей цели: восславить Творца нашего и Сына Его, Который Один умер за всех.

Каждый день мы начинали совместной молитвой, участвовали в Святой Мессе. Состоялась конференция на основании послания Святейшего Отца Иоанна Павла II; проводились работы в группах, где молодежь имела возможность задавать интересующие её вопросы монахиням и священникам. Одним из самых интересных моментов была беседа с епископами: Ежи Мазуром, Клеменсом Пиккелем, Тадеушем Кондрусевичем и Иосифом Вертом, во время которой каждый из них рассказал свою биографию.

Самым трогательным моментом была литургия света, когда каждый почувствовал Христа. Все эти дни были наполнены радостью, взаимопониманием и любовью к нашему Господу. Общение с молодыми, с нашим будущим, их высказывания, размышления подт ... Читать дальше »

Просмотров: 839 | Добавил: Deys | Дата: 23 Мар 2006 | Комментарии (0)

Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz