IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Пятница, 19 Апр 2024, 10:27
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Март » 23 » WYD в Риме глазами очевидца.
WYD в Риме глазами очевидца.
Да будет прославлен Иисус Христос за все благодеяния, которыми щедро одарил меня! Я хотела бы поделиться переживаниями ВДМ в Риме. Так получилось, что я оказалась единственной русской в группе поляков, словаков и немцев. Всех нас объединяет международное движение «Свет – жизнь», и программа ВДМ стала частью реколекций III ступени нашего движения. «Свет – жизнь» включает в себя много общин с разными названиями и без названий, но все имеют одну цель – обновление, оживление веры в Церкви путем евангелизации. Реколекции движения «Свет – жизнь» называются «Оазисами новой жизни». Каждый из нас когда-то, может быть несколько лет тому назад, а я 2 года тому назад, нашла благодаря этим реколлекциям свой оазис Иисуса Христа и приняла Его в свое сердце как личного Господа и Спасителя. И только его силой мы стали другими, все получили новую жизнь во Христе. Он тот, кто, несмотря на языковые барьеры, открыл нас друг для друга, словацкую общину - для польской, польскую - для немецкой.


Вся моя группа - молодые, примерно все одного возраста и в основном студенты университетов, в том числе теологических, и этот факт снимал абсолютно все препятствия в общении. Но самое главное, что каждый из нас ехал в Рим не на экскурсию, а к Иисусу, за Иисусом и ради Иисуса. По дороге в вечный город в автобусе каждый представлялся и давал свидетельство, как он попал в общину, нашел Бога и что ждет от этих реколлекций. Наши священники (а их было трое, 2 словака и поляк) в шутку назвали автобус временным домом молитвы с синхронным переводом на словацкий и русский язык. Я поняла, как важно уважать другую культуру и язык, хотя иногда очень уставала от того, что не могу говорить по-русски, и даже не хотела идти на катехизацию на польском и словацком языках. Дело в том, что с 16 по 18 августа мы присутствовали на катехизации. И самое удивительное, что именно во время этих катехизаций, абсолютно не понимая языка, я очень много понимала сердцем. И как важно было для меня присутствие моей общины на русской Св. Мессе, которую читал епископ моей епархии Клеменс Пиккель! Эти три дня очень объединили нас, и я поняла, что вера тоже зависит от культуры страны, от истории, и к этому нужно быть чуткими. Вообще для меня эта поездка - чудо Бога, я до последнего момента не была уверена в том, что поеду в Рим, и визу получила за день до отъезда. Поэтому невозможно описать словами ту благодарность Богу, которая переполняет меня. Огромное значение в этом паломничестве имела для меня Евхаристия. Я реально пережила огромную силу этого таинства. Многократно от священников я слышала об этом, но именно в Риме я почувствовала реальное присутствие и действие Бога в Евхаристии. Самые беспокоившие меня вопросы решались именно через Евхаристию.


Я всегда с огромным волнением проходила через Святые Врата, зная, что я вхожу в самое сердце Бога. И Он, хотела я того или не хотела, как бы накачивал меня своею благодатью. Господь сделал мне очень много подарков в течение этого времени, одним из них было присутствие на радио Ватикан и участие в прямом эфире и русской мессе, но самый огромный дар - это встреча с Папой, особенно на Tor Vergata. Перед началом ночного бдения Папа перечислял мучеников Церкви всех веков и народов, и в этот момент я очень пережила вселенность церкви на земле и на небе. Я потресенна тем, что действие святого духа в Папе настолько сильно, что он способен собрать столько молодежи со всего мира, искренне любящих его и готовых слушать каждое его слово. Я не могла слушать Папу без слез… Сколько у него доверия к нам и лично ко мне, я очень ясно увидела в нем Иисуса – не осуждающего и всегда призывающего.


Каждый, кто пережил ВДМ в Риме, может сказать, что Бог сделал что-то очень важное в его жизни, в его сердце, то, о чем не говориться словами… За это – Ему слава во веки!

Казань, Яна Бойко, 21 год


Благодарим редакцию журнала "Святая Радость" за любезно предоставленные материалы.

Просмотров: 915 | Добавил: Deys | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz