IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Четверг, 25 Апр 2024, 10:36
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Март » 23 » Из дневника кельнского пилигрима.
Из дневника кельнского пилигрима.
ИЗ ДНЕВНИКА ПИЛИГРИМА

День первый. Отъезд.

Позади восемь месяцев духовной подготовки. За это время нужно было заработать деньги на поездку, изучить немецкий язык.
В день отъезда все мысли были только о предстоящей поездке. Ещё бы! Сумка хоть и собрана, но остаётся вопрос: в чём ехать?
Когда этот вопрос был решен, оказалось, что на дне сумки лежат совершенно ненужные вещи, которые в экстренном порядке были оттуда эвакуированы.
На вокзале встретился попутчик – такой же пилигрим, как и я.

День второй. Поездом в Москву.

Весь день в дороге. Попутчиков разговорить не удалось. Одно развлечение – спать. Пожалела, что Розарий такой короткий.

День третий. Москва.

Москва! Встреча со знакомыми и незнакомыми людьми – в общем, с группой из двухсот пятидесяти человек.
После мессы в кафедральном соборе - на вокзал и - в Польшу!
Европейские поезда – это хорошо. Один минус, но существенный – купе для русского человека всё-таки маловато: либо сумки, либо он.

День четвёртый. Siedlce. Польша.

Прибыли на родину отца Ярослава. Нас встречают с оркестром, хлебом и солью. Здорово! Общаемся с местными жителями на международном языке жестов, изумляемся всему, что увидели, у гостеприимных хозяев принимаем душ и на автобусах отправляемся nach Deutschland.

День пятый. Holte-Lastrup. Германия.

В очередной раз нас встречают с оркестром – чувствуется устойчивая европейская традиция. Не обошлось без национального колорита: вместо польского хлеба с солью – немецкий a la fourchette.
Начались первые проблемы с переводом: на две деревни три переводчика-самоучки. Немцы, однако, умудрялись нас понимать и без них, поэтому мы были сыты, вымыты и уложены спать под немецкие перины.

Следующие два дня пролетели незаметно: мы путешествовали на велосипедах, немного поработали, собственными руками устроив в деревне Holte-Lastrup чудненькое местечко для отдыха - и общались, общались и ещё раз общались - кто как мог - с местными жителями. К вечеру переставали понимать даже по-русски, и для улучшения взаимопонимания активно использовали язык жестов.

День восьмой. Osnаbruck.

С самого утра мы отправились в Оsnabruk, где, наконец, встретили русскоговорящих и соединились со своей группой, которую два дня назад распределили по деревням. Трудно передать радость, которая наполняла наши души, когда мы слышали русскую речь!
Для полноты счастья не хватало только мессы, которая и была отслужена на стадионе.
После мессы состоялся концерт.

День девятый. До свидания, Holte-Lаstrup!

Последний день начался с мессы, которая, несмотря на дождь, проходила на улице под навесами, заранее приготовленными заботливыми хозяевами. И хотя мессу вёл епископ из Саратова, она шла, вопреки ожиданиям многих, на немецком языке.
Вечер этого дня мы провели в семьях, которые нас принимали. Каждый прощался по- своему, но у всех было ощущение, что расстаемся с чем-то большим, чем только с хозяевами, которые нас так гостеприимно принимали - мы оставляли в этой деревне и часть своей души. Особенно это стало ясно утром: когда мы садились в автобус, следующий в Кёльн, на глазах многих блестели слёзы.

День одиннадцатый. Koln.

Официальный день открытия Всемирного дня молодёжи. Не все желающие смогли получить заветные билетики на церемонию открытия, но даже это никого не опечалило: ведь вместо неё можно было пообщаться с молодежью разных стран. Когда ещё будет такая возможность!

День двенадцатый. Dom.

Встреча русскоговорящих в церкви Herts Jesus. Не думала, что нас здесь так много! Хотя до итальянцев нам, конечно, далеко.
Русская речь становится привычной.
Вечером паломничество в Кёльнский собор. Это было восхитительно! Перехватывало дыхание от вида ночного собора и Рейна. Но кульминацией всего увиденного был всё-таки сам собор! Его невозможно описать словами! Его надо видеть!

День тринадцатый. Папа, здравствуй!

Главным событием этого дня был приезд Папы Римского. Каждый встречал его, как мог: кто ждал на берегу Рейна, кто в самом Рейне, стоя по пояс в воде, кто у собора, а кто смотрел на экраны, установленные в специально отведенных для этого местах.

День четырнадцатый. Крестный ход.

Последний день в Кёльне. Последний взгляд на собор. На прощание община, которая нас так гостеприимно принимала, провела для нас крестный ход. Это было напоминание о незначительности земных привязанностей, о нашей греховности и о Том, во имя Кого мы все собрались.

День пятнадцатый. Marienfeld.

Целью этого дня была вечерняя молитва вместе с Папой. Для этого необходимо было: первое - дотащить сумки до церкви, где мы собирались, второе - проехать в полном автобусе минут двадцать, третье - пройти пять километров в разноязычной колонне до Marienfeld, четвёртое - найти свободное место в своём секторе, где сможет поместиться carimat. Вознаграждением за труды была молитва и адорация с Папой Римским при свечах под восхитительным звёздным небом.
Несмотря на усталость, многие долго не могли уснуть: всех переполняли чувства и мысли.

День шестнадцатый. Интернациональная месса.

Это была удивительная месса - ведь в ней участвовали молодые люди 160 национальностей!
В своей проповеди Папа напомнил о том, что наше паломничество сегодня не заканчивается – оно только начинается: мы должны поклоняться Иисусу каждый день: в Пресвятых Дарах, в молитве, в служении ближним. Для христианина самым важным моментом является встреча с Христом в Евхаристии. Папа отметил, что Церковь должна быть живой, а живой её делаем мы – молодёжь. Но он предупредил о том, что и в порыве молодости нельзя разрушать созданное веками.
Проповедь Папы была обращена ко всем католикам и к каждому в отдельности: после мессы оказалось, что каждый паломник получил от Папы ответы на свои вопросы. Можно сказать, что Папа побеседовал с каждым человеком лично.
Рекомендую почитать речь Папы: вы найдёте ответы и на свои вопросы!


И снова пять километров в обратную сторону пешком, потом в полном автобусе до Кёльна, а после ещё и на метро в другой конец города.

В 12 часов ночи отправляемся в обратный путь в Россию. Нас ждёт Польша, где мы проведем ночь, наша Москва и РОДНОЙ Д О М !

Козионова Мария, г. Челябинск

Благодарим журнал "Святая Радость" за предоставленные материалы.

Просмотров: 1122 | Добавил: Deys | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz