IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Четверг, 28 Мар 2024, 15:55
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Март » 23 » Статья журнала "Святая Радость", посвященная Кельну.
Статья журнала "Святая Радость", посвященная Кельну.
Кёльн 2005

Эти летние дни навсегда останутся в памяти католической молодежи мира. С 16 по 21 августа в немецком городе Кельне прошла очередная, юбилейная встреча молодых католиков из разных стран – ХХ Всемирный День Молодежи. К этому событию готовились давно. Готовилась вся Церковь: и священники, и миряне. Еще два года назад в своем послании «Се, Матерь твоя», Папа Иоанн Павел II предложил девиз для ХХ Дня Молодежи и посоветовал юношам и девушкам уже тогда начать духовную подготовку к этой встрече. Иоанн Павел II является вдохновителем и инициатором проведения Дней Молодежи. Он очень хотел, чтобы и после того, как Господь призовет его к Себе, Церковь сохранила бы традицию собирать на подобные встречи молодых христиан с целью укрепить их веру, упрочить их надежду, научить их быть «строителями цивилизации любви». Бенедикт XVI, приехавший в Кельн и пребывавший в эти дни с молодыми людьми в молитвах и размышлениях, ещё раз подтвердил, что он будет продолжать дела, начатые своим великим предшественником. А молодежь, собравшаяся в городе, где хранятся мощи Трех Волхвов, первыми пришедших к Младенцу Христу и поклонившихся Ему, подтвердила, что хочет сейчас, в наше непростое время, искать Христа, следовать за Ним и за Его Церковью, жить Евангельскими истинами и быть «солью земли и светом миру».

Как это было

С двумя Папами в Кельне

Итак, XX Всемирный День Молодежи в Кельне был подготовлен усилиями Папы Иоанна Павла II, а встретился с молодежью мира, молился с ней его преемник – Бенедикт ХVI. Таким образом, получилось, что молодых людей, приехавших из 270 стран мира, приветствовали оба Папы.
Бенедикт ХVI прибыл в Кёльн 18 августа. В аэропорту Папу встречали президент и канцлер Германии, митрополит Кельна кардинал Иоахим Мейснер и глава Конференции Епископов Германии кардинал Карл Лехманн. Молодежь приветствовала Папу аплодисментами и радостными возгласами. У многих в руках были флаги Германии и Ватикана. Папа был взволнован и сказал, что счастлив находиться среди молодежи, что хочет поддерживать их веру и оживлять их надежду. Обращаясь к молодым людям, Папа напомнил, что девизом XX Всемирного Дня Молодежи являются слова: «Мы пришли поклониться Ему».

Мы пришли поклониться Ему

«Три Волхва с Востока, – сказал Бенедикт XVI, – которых так почитают здесь, в Кёльне, несмотря на то, что были представителями разных культур и к тому же пришли издалека, первыми узнали в Иисусе из Назарета долгожданного Мессию и поклонились Ему. Подобно им, все верующие, а особенно молодежь, призваны сегодня, идя по дороге жизни, искать Правду, Справедливость и Любовь. Это дорога, конечной целью которой является встреча с Иисусом, и этой цели нельзя достичь без веры».
После церемонии приветствия Папа отправился в резиденцию епископов, находящуюся в центре Кёльна, недалеко от Кафедрального Собора. Здесь дважды принимали Папу Иоанна Павла II: в 1980 и 1987 гг. На пути следования Святого Отца приветствовали сотни тысяч паломников. После полудня Папа проехал по улицам города на папамобиле и, добравшись до набережной Рейна, пересел на экскурсионный корабль, чтобы водным путем отправиться к Кафедральному Собору. Папу сопровождали кардиналы Иоахим Мейснер, Карл Лехманн и Вальтер Каспер. Среди пассажиров на судне были представители разных стран мира. Большинство из них были в национальных костюмах. Молодые люди, собравшиеся на обоих берегах Рейна, заходили почти по колено в воду, чтобы лучше видеть Понтифика. Паломники осаждали все пять мостов, под которыми проплывал его корабль. Находясь на палубе, Папа обратился к молодежи мира со следующими словами: «Откройте шире свои сердца, дайте войти Христу, позвольте Ему говорить с вами!» Святой Отец сравнил дорогу юношей и девушек, прибывших в Кельн, с дорогой Волхвов с Востока. Он добавил, что и сам прибыл сюда, как «путник», чтобы преклонить колени перед «белой Хостией, в которой очами веры можно увидеть Спасителя мира».
Множество теплых слов Бенедикт XVI сказал о своем предшественнике, Иоанне Павле II, инициаторе проведения Всемирных Дней Молодежи. Это была его идея - собрать молодежь всего мира, «чтобы вместе прославлять Христа, Искупителя человеческого рода». «Этот великий Папа умел понять вызовы времени, стоящие перед молодежью, доверял ей, призывал молодых быть отважными провозвестниками Евангелия, строителями цивилизации Правды, Любви и Мира», - подчеркнул Понтифик.

Город Трех Волхвов

Отрезок пути от пристани до Кафедрального Собора Кельна Папа снова проделал на папамобиле. Следуя за ним в процессии, паломники несли крест Всемирного Дня Молодежи и корону Божьей Матери, подаренной молодежи мира Папой Иоанном Павлом II. В Соборе Бенедикт ХVI благословил собравшуюся молодежь, в том числе инвалидов, приехавших на встречу со Святым Отцом, и помолился у реликвария Трех Волхвов. Во время богослужения он особым образом отметил, какое огромное значение имеют эти реликвии. Ведь это «для Трех Волхвов жители Кёльна создали этот драгоценный реликварий, а когда и этого показалось мало, вознесли над ним прекрасный готический храм». «Сегодня Вы, молодежь всего мира, – сказал Бенедикт XVI, – являетесь представителями далеких народов, узнавших Христа, первыми к Которому пришли Три Волхва. Вы стали народом Божьим – Церковью, в которой объединены мужчины и женщины, принадлежащие к разным культурам. Помните, что наша Церковь – Вселенская. Дайте возгореться огню Духа, чтобы новая Пятидесятница обновила Ваши сердца, чтобы с Вашей помощью Ваши ровесники со всех концов земли смогли бы найти у Христа ответ на свои вопросы, чтобы они приняли Слово Божие – Воплощенное, Умершее и Воскресшее для спасения мира». После того, как Бенедикт XVI покинул Кафедральный Собор, около трех тысяч паломников собрались у Дома Форума, чтобы почтить память Иоанна Павла II. В час его смерти - 21ч. 37м., паломники молились и пели польские песни, которые любил Папа Войтыла. Именно здесь, рядом с Кафедральным Собором, находится огромная мозаика. Это изображение Папы Иоанна Павла II, сложенное из 100 тысяч фотографий молодых людей, присланных по Интернету из 175 стран мира.

Встречи Папы

Дни, которые Бенедикт XVI провел на немецкой земле, были полны встреч, молитв и размышлений.
19 августа Папа отправился в Бонн, где нанес визит президенту Германии. Позднее в кельнской синагоге состоялась встреча Понтифика с представителями еврейской общины. В тот же день Папа встретился с семинаристами архиепархии. В субботу, 20 августа, Святой Отец присутствовал на молитвенном бдении молодежи. Юноши и девушки пребывали на молитве всю ночь. А кульминационным моментом ХХ Всемирного Дня Молодежи стала торжественная Святая Месса, отправленная Бенедиктом XVI в воскресенье 21 августа. Это богослужение можно с уверенностью назвать самой главной встречей этих дней.

Слово митрополита

В пятницу, 19 августа, митрополит Тадеуш Кондрусевич, обратился к молодежи со словами, которые запомнились многим участникам встречи в Кельне. Напомнив молодым людям слова Папы Иоанна Павла II: «Молодежь – это надежда Церкви», митрополит подчеркнул, что:
«Перед каждым человеком, в том числе и перед молодым, сегодня стоит огромная задача, вызов – быть истинным почитателем Христа. Это требует прежде всего глубокой духовной направленности, духовного проникновения и способности, чтобы, согласно св. Апостолу Павлу, милосердием Божиим представить тела наши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего и не сообразоваться с веком сим, но преобразовываться обновлением ума нашего, чтобы познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная (ср. Рим 12, 1-2). Все это требует отваги, чтобы плыть против течения, избегать западни компромиссов современного мира. (…) Для исполнения этого возвышенного задания необходимо быть прежде всего внутренне свободным. А свободными нас делает только истина, – как учит Спаситель (ср. Ин 8, 32). Истина же в Спасителе и Его учении». Митрополит призвал молодых католиков проникнуться идеей, приведшей Волхвов в Вифлеем, и последовать их примеру. «Звезда Евангелия, – сказал он, – светит и для нас. Не бойтесь отправиться в путь на поиски Христа, и вы будете вознаграждены радостью встречи с Ним».

ХХ Всемирный День Молодежи закончился, его участники разъехались по домам, увозя с собой адреса новых друзей и радость, оставшуюся от этих незабываемых дней. Хочется верить в то, что плодом бдений, молитв, размышлений над словами Папы, Митрополита Тадеуша Кондрусевича, священников станут не только восторженные рассказы об этой встрече, а решение молодых людей следовать за Христом и быть Его свидетелями в мире. И если это свое решение молодежь мира воплотит в жизнь, это значит, что у нашей Церкви прекрасное – будущее!

Благодарим журнал "Святая Радость" за предоставленные материалы.

Просмотров: 1244 | Добавил: Deys | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz