IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Вторник, 23 Апр 2024, 21:00
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта



В наших стремлениях по жизни нас объединяет только Церковь.

Мы все разные, и часто нас объединяет в наших стремлениях по жизни только Церковь. По-моему, это символично.

IV Всероссийская Встреча Католической Молодежи для меня первая. Я принимала участие на епархиальной встрече в 2003 году в Саратове, на WYD в Кёльне, а также в трех деканальных встречах. В Католической Церкви я относительно недавно - 4 года, потому опыт не особенно велик, но и не очень мал. Сама считаю себя все-таки скорее ветераном встреч, поэтому огорчило то, что на встречу поехала от прихода именно я, а не наша хористка, например. После встречи она в силу своего таланта могла бы сделать в приходе гораздо больше меня. Но, видимо, в том воля Бога обо мне.

Больше всего мне запала в душу конференция, которую проводил отец Евгений. Особено то, что он сказал о совести. Также - моя генеральная исповедь и замечательные "встречи за столом". Узнала много нового о наших отцах, познакомилась с некоторыми из них. И, конечно, представления приходов, жаль, что я была только одна из прихода.

Новым во Всероссийской Встрече для меня было то, как это собственно организуется на уровне одной отдельно взятой страны. Но - именно на уровне ОДНОЙ страны. Меня особо интересовали региональный (не епархиальный) компонент (представление разных уголков нашей страны с их особенностями), а также взаимоотношения между представителями разных епархий. То, что я увидела, ... Читать дальше »

Просмотров: 1640 | Добавил: Deys | Дата: 27 Сен 2006 | Комментарии (0)

Ты останься с нами.

Гимн I Всемирной встречи молодежи.

1. Тени расходятся, вот уже наступает вечер,
Скрываются в темноте за горами тени дня,
Что будет вечно продолжатся,
Этот день останется с нами.
Ведь мы же знаем, для нас здесь началась
Новая жизнь и не кончится никогда.

Припев: Ты останься с нами, солнце уже заходит.
Ты останься с нами, вечер настал, Господь.
Ты останься с нами, солнце уже заходит.
Если будешь с нами, ночи не будет вновь.

2. В море расходятся круги волн, и сильный ветер
Будет нести их вдаль, и коснутся
Сердца каждого из нас. И распахнутся
Двери вечной, неземной любви.
И словно пламя Твоя любовь заполнит мир.
И к каждому она должна прийти.

Припев:

3. Мы видим, как народ земной страдает и надеется.
Как наша земля в жару напоить дождем желанным
Просит небо, что безоблачно,
Но всегда таит надежду жизни.
С Тобой мы будем источником воды живой.
Будь только с нами, и пустыня расцветет.

Припев:

Просмотров: 736 | Добавил: Deys | Дата: 27 Апр 2006 | Комментарии (0)

Самым потрясающим моментом для меня стала проповедь архиепископа Тадеуша Кондрусевича. Проповедь так глубоко затронула меня, прошла сквозь меня, достигнув всех уголков души. Её я до сих пор храню в своем сердце. Ведь архиепископ Тадеуш Кондрусевич говорил те слова, о которых и я думала раньше. Это были мои мысли, мои чувства, мои впечатления. Архиепископ плакал, и я плакала вместе с ним. Ведь это была и моя боль за существующее положение церкви в России, и моя радость и надежда, когда Владыка говорил о будущем страны. Ощущение, как будто проповедь архиепископ Тадеуш Кондрусевич читал, обращаясь ко мне. Только для меня . Я знаю, что каждый участник встречи может сказать то же самое. Это был призыв для всех и одновременно направленный на каждого. « Я - соль земли. Я – свет мира» - звучало в моей душе. Именно я должна стать светом, Божьей любовью и миром. На мне лежит ответственность за будущее России.

Я долго думала об этих словах, которые стали для меня откровением и побуждением к действию. Вернувшись в Казань, я до конца осознала это высокое предназначение быть светом Бога, вести за собой, быть тем фонариком, который осветит и освятит окружающую действительность. Я должна показать своим примером, какое это счастье –быть с Богом, служить Ему, поклоняться Ему, переживать Его присутствие. Я буду Его любовью, Его святостью, Его милосердием.

Отец Ежи Дуда и отец Ярослав Митжак предлагали на катехизации задуматься над вопросами: « Кто благодаря мне наш ... Читать дальше »

Просмотров: 920 | Добавил: Deys | Дата: 27 Апр 2006 | Комментарии (0)

Пять шагов для осознания своего призвания

«Источник каждого призвания – сам Бог. Его пути – не наши пути, Его мысли – не наши мысли. Каждый из нас имеет свое призвание. Никто не может прожить его вместо тебя. Призвание – это драгоценный дар, который Бог дал тебе на твой жизненный путь. Он имеет от вечности план для тебя. Все совершенно, что происходит от Бога.

Это призвание находится в тебе, внутри тебя, в твоей душе. Призвание «…подобно сокровищу, скрытому на поле…». Может, ты случайно встретишь его, наткнешься на него. Может, ты уже начал искать…

Но если ты не последуешь своему призванию, то твое сердце всегда будет неспокойно. Уже сегодня начинай поиски своего сокровища. Ты – творение Бога. Он любит тебя всегда. Через Крещение – ты стал чадом Божьим. Начинай искать твоего Бога. Ты слишком драгоценен, чтобы жить для этого мира, жить только развлечениями. У Него есть другое, высшее задание для тебя.

Первое. Призвание к святости. Святость – это не нечто скучное, далекое от жизни – это для молодежи, у которой есть еще свои мечты, идеалы. Ты найдешь святость, если приблизишься к образу, который заложил в тебя Бог.

Второе. Призвание к любви. Каждый человек создан для любви. Ты ищешь настоящую любовь часто не там и не так. Любовь – это не только приятное чувство. Настоящая любовь бескорыстна, она может быть очень болезненной. Она, как источник чистой во ... Читать дальше »

Просмотров: 852 | Добавил: Deys | Дата: 27 Апр 2006 | Комментарии (0)

Беседа с координатором всей подготовки по принятию и размещению, с прихожанкой Храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в г. Челябинске, Киселевой Марией.

Расскажи нам об этом Храме, у него очень необычная архитектура, с чем это связано? Почему его покровителем стал Св. Николай из Флюэ?
Маша:
Храм был построен 15 августа 1999 г. Во время строительства на заборе были буквы «М», поэтому я в душе радовалась: «У нас в Челябинске будет метро», а выросла такая прекрасная Церковь! То, что в центре храма находится алтарь не связано с какой-то определенной причиной. Это была задумка архитектора. Алтарь – центр, все собираются вокруг него, на одинаковом расстоянии и так лучше ощущается присутствие Иисуса между нами! Священники, которые здесь работают, знакомы со святилищем в Швейцарии, где был этот Святой. Так через личное знакомство он стал покровителем этого храма.

Внизу у вас трапезная, проводятся ли там какие-то встречи, занятия?
М.:
Конечно, у нас там есть компьютерный класс, проводятся занятия музыкой, разные встречи, праздники, чаепития.

На тебе лежала сложная задача размещения всех приезжих, были ли какие-то особенные трудности?
М.:
Я думаю, особенных проблем не возникло. Единственное неудобство это отдаленная гостиница в «МММ», а так все прошло гладко. Небольшая накладка была с приемом группы из Москвы, но мы быстро справились.

На встрече с тобой часто кто- ... Читать дальше »

Просмотров: 923 | Добавил: Deys | Дата: 27 Апр 2006 | Комментарии (0)

«Без Христа нет радости»!
Интервью с о. Ярославом, членом комиссии по делам молодежи.

О. Ярослав, расскажите немного о себе, как долго Вы работаете в России?
О. Ярослав: Я приехал из Польши, закончил семинарию в Седлицах, уже десять лет работаю священником. В России я работаю более двух лет. Полтора года в Екатеринбурге и вот уже пять месяцев являюсь настоятелем прихода в старинном сибирском городе Тобольске. В марте 2001 г. епископ Иосиф Верт назначил меня ответственным по работе с молодежью. После смерти о. Дариуша Лысаковского, я являюсь продолжателем его дела, его наследником.

Как вы отнеслись к этому назначению?
О. Я.:
Я очень люблю молодежь, люблю с нею работать. После рукоположения в Польше мне несколько лет посчастливилось работать с молодежью. Я не испугался этого назначения, но я знал, что это не простая задача заменить о. Дариуша, принять на себя ответственность после человека, которого все знали и любили, которого уже нет с нами. Я много молился и просил о. Дариуша о помощи.
Отец-епископ сразу назначил меня ответственным за организацию и проведение Епархиальной Встречи в Челябинске, год назад. Я приехал сразу на следующий день после его звонка, долго не думал!

Вы наверное долго подготавливались к этой встрече, расскажите немного подробнее о ее организации и трудностях, с которыми Вы столкнулись.
О ... Читать дальше »

Просмотров: 1317 | Добавил: Deys | Дата: 27 Апр 2006 | Комментарии (1)

Молодежь и ее впечатления

На Мессе – закрытии II Всероссийской Встречи Молодежи, самым грустным из всех был «секретарь» епископа Пиккеля, поэтому епископ решил поинтересоваться, почему же он такой грустный?
- Что-то случилось, у тебя такой вид?
- Да, мне грустно.
- Почему?
- Не хочу уезжать, мне здесь нравится!
- А ты думаешь, ребятам здесь не нравится? Но посмотри, их лица светятся улыбками!
- А, они притворяются, они тоже не хотят уезжать!
Давайте же узнаем, хотели ли ребята уезжать, почему улыбались, и, может быть, «секретарь» епископа это прочтет и увидит, что нет повода для грусти, а наоборот, есть чему радоваться!

Снежана, г. Челябинск:
«Мне трудно сказать словами о том, что я получила на этой Встрече. Мне понравилось все: люди, священники, доклады, встречи, а самое главное – радость! Настоящая, неподдельная!»

Валентин, г. Москва:
«До этой встречи я был совершенно другим человеком, она все во мне переменила и многому меня научила. Я увидел, что не один молодой католик в России! На многое у меня открылись глаза, особенно после доклада о. Ярослава «Вы свет миру» я еще больше утвердился в мысли, что как не хотел читать Гарри Поттера, так и не буду! И конечно, теперь при себе всегда буду иметь очки «глаза Христа»!

Александра, г. Абакан:
«Самое яркое впечатление произвели на меня Крестны ... Читать дальше »

Просмотров: 761 | Добавил: Deys | Дата: 27 Апр 2006 | Комментарии (0)

Встреча с Папой!
Впечатлениями делятся епископы

Ваше впечатление о Папе?

Митрополит Тадеуш Кондрусевич:
Когда меня назначили епископом, епископ Казаровский сказал мне: «Епископ должен уметь делать три вещи: Первое: Говорить всегда и по любому поводу. Второе: Всегда быть готовым позировать перед фотокамерами. Третье: Есть сладости – тебя часто будут угощать!» Все это очень трудно, но особенно – третье!
Первым моим впечатлением было назначение Кароля Войтылы! Я узнал об этом, учась в семинарии – в день, когда был дежурным, 17 октября. Папу избрали 16-го. Радости не было предела, и появилась даже какая-то гордость: «свой», славянин стал Папой!
Когда я уже служил священником, после конференции на Мальте нам удалось проезжать через Рим, и я побывал на аудиенции у Папы!
На епископской хиротонии есть традиция – фото с Папой и епископом. Не знаю, как я выглядел на этих фотографиях, но я был очень испуган, после фотографирования Папа подошел ко мне, сильно взял меня за руку и сказал: «Не бойся, я за тебя молюсь!»

Епископ Клеменс Пиккель:
8 марта 1998г. Джон Буковски, которого я навестил во время болезни, и сказал мне: «Папа желает, чтобы ты был епископом!»
В октябре я вместе с архиепископом участвовал в конференции. Я совсем никого не знал, а архиепископ, казалось, имел в кармане все номера телефонов в Ватикане! Сразу ... Читать дальше »

Просмотров: 950 | Добавил: Deys | Дата: 27 Апр 2006 | Комментарии (0)

Вы свет миру!

«Слушавшим Иисуса от начала, как и нам, символ света говорит о жажде правды, истины, об обретении полноты познания, заключенных внутри каждого человеческого существа.

Если свет слабеет или исчезает, невозможно разглядеть окружающую нас действительность. В сердце ночи боишься, чувствуешь себя неуверенно – и с нетерпением ждешь утренней зари. Дорогая молодежь, ты должна стать сторожем утра (ср.: Ис 21, 11-12), возвещающим приход солнца – Воскресшего Христа!
Свет, о котором нам говорит Иисус в Евангелии, - это свет веры, абсолютный дар Бога, получаемый для освящения сердец и освящения разума: «Пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (Кор 4,6). Вот почему слова Иисуса, когда Он объясняет Свою тождественность и свою миссию, имеют исключительное значение: «Я свет миру; кто последует за Мною, не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин 8,12)

Послание Папы Иоанна Павла II к XVII Всемирному Дню Молодежи в Торонто.

Кто видел свет? Что такое свет?
«О том, что свет существует, мы узнаем благодаря тому, что видим окружающие нас предметы. Но сам свет мы никогда не видели – мы видим только источник и предмет на который этот свет падает. Лишь святые на небесах видят Свет Божий, но мы, пока находимся здесь, на зем ... Читать дальше »

Просмотров: 847 | Добавил: Deys | Дата: 27 Апр 2006 | Комментарии (1)

Вы – соль земли… вы свет миру» (Мф. 5, 13-14)

     «Это тема, избранная мною для будущего Всемирного Дня Молодежи. Два эти символа – соль и свет, - использованные Иисусом, взаимно дополняют и обогащают друг друга. Соль и свет в древности полагались существенными составляющими человеческой жизни»…
Послание Папы Иоанна Павла II к XVII Всемирному Дню Молодежи в Торонто.

     Пусть Евангелие будет основным критерием, определяющим выбор и направленность вашей жизни! Так вы станете миссионерами слов и поступков повсюду, где живете и работаете; будете знаками Божьей любви! Вспомните: «Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф 5,15). Как соль придает вкус еде, как свет освещает тьму – так святость придает полноту смыслу жизни, делая ее отблеском славы Божьей. Сколько святых, в том числе и молодых, явлено историей Церкви!

Послание Папы Иоанна Павла II к XVII Всемирному Дню Молодежи в Торонто.

Вы – соль земли…
     «Одна из основных задач соли, как нам хорошо известно, - быть приправой, придавать вкус еде. Это должно напоминать нам, что наше существо претерпело глубокое преображение благодаря Христу, поскольку оно «приправлено» новой жизнью, происходящей от Христа (Рим. 6,4). Соль, благодаря которой христианство остается тождественно себе ... Читать дальше »

Просмотров: 1328 | Добавил: Zhouravl | Дата: 27 Апр 2006 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz