IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Пятница, 29 Мар 2024, 18:48
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Апрель » 27 » Душевный отзыв
Душевный отзыв
Самым потрясающим моментом для меня стала проповедь архиепископа Тадеуша Кондрусевича. Проповедь так глубоко затронула меня, прошла сквозь меня, достигнув всех уголков души. Её я до сих пор храню в своем сердце. Ведь архиепископ Тадеуш Кондрусевич говорил те слова, о которых и я думала раньше. Это были мои мысли, мои чувства, мои впечатления. Архиепископ плакал, и я плакала вместе с ним. Ведь это была и моя боль за существующее положение церкви в России, и моя радость и надежда, когда Владыка говорил о будущем страны. Ощущение, как будто проповедь архиепископ Тадеуш Кондрусевич читал, обращаясь ко мне. Только для меня . Я знаю, что каждый участник встречи может сказать то же самое. Это был призыв для всех и одновременно направленный на каждого. « Я - соль земли. Я – свет мира» - звучало в моей душе. Именно я должна стать светом, Божьей любовью и миром. На мне лежит ответственность за будущее России.

Я долго думала об этих словах, которые стали для меня откровением и побуждением к действию. Вернувшись в Казань, я до конца осознала это высокое предназначение быть светом Бога, вести за собой, быть тем фонариком, который осветит и освятит окружающую действительность. Я должна показать своим примером, какое это счастье –быть с Богом, служить Ему, поклоняться Ему, переживать Его присутствие. Я буду Его любовью, Его святостью, Его милосердием.

Отец Ежи Дуда и отец Ярослав Митжак предлагали на катехизации задуматься над вопросами: « Кто благодаря мне нашёл Бога, обрёл вкус к жизни? Как быть светом? Что для этого я должен делать?». После работы в группах все участники пришли к единому мнению, которое, на мой взгляд, можно выразить одной фразой: «Стяжай мир в себе, и вокруг тебя спасутся тысячи». Эти слова Серафима Саровского стали девизом и смыслом моей жизни. Мир, любовь, радость- именно это Бог хочет, чтобы я несла людям. Но хочу напомнить ещё одно выражение, над которым стоит задуматься: «Сначала наполни себя самого, и только потом ты будешь способен давать» (Св. Августин).

Что мешает мне, являясь солью мира, основой мира, быть его светом? На эти и на многие другие вопросы мне ещё предстоит ответить. Сейчас я благодарю Господа и прошу лишь одного: «Боже, помоги мне узнать мой жизненный путь, по которому Ты поведешь меня и принять его со смирением и любовью к Тебе. Даруй мне Свою благодать и мир, и с Духом Святым я сделаю всё».

Быть светом – это не только говорить о Христе, во мне должны видеть Христа. Когда люди смотрят на нас, они должны думать о Боге, об источнике света. Соль и свет существуют не для себя. Это дар для других. Мы должны растворяться, как соль, делая иду вкусной, и быть лучом света, чтобы окружающие могли видеть друг друга, видеть правду о себе, об этом мире. Мы призваны Богом, чтобы помочь друг другу познать себя, быть светом друг для друга. «Являясь светом от фонарика, посветите на всё», что даёт нам Мир. Ведь прежде чем что-то взять в руку, надо включить свет и посмотреть, что это» - напоминал на катехизации Отец Ярослав. Всегда ли я смотрю на вещи глазами Христа, а не своими собственными? Постоянно ли во мне горит этот светильник веры? Является ли Христос хозяином моей жизни? Предлагаю и эти вопросы и для вашего размышления. «Никто не может принести другим Иисуса, если Он не живёт в его сердце» - говорила мать Тереза.

Сохранять душу нашу перед Господом в мире – лучший способ установить царство Иисуса. Ведь от мира в наших сердцах мир вокруг нас. Помолимся вместе молитвой кардинала Ньюмана: «Даруй мне проповедовать Тебя без проповеди, не словами, а примером, притягательной силой, благотворным действием того, что я совершаю, полнотой Твоего присутствия в моём сердце. Амен».

Юлия, г. Казань

Просмотров: 919 | Добавил: Deys | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz