IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Суббота, 20 Апр 2024, 05:05
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Апрель » 27 » "Вы - соль земли"
"Вы - соль земли"
Вы – соль земли… вы свет миру» (Мф. 5, 13-14)

     «Это тема, избранная мною для будущего Всемирного Дня Молодежи. Два эти символа – соль и свет, - использованные Иисусом, взаимно дополняют и обогащают друг друга. Соль и свет в древности полагались существенными составляющими человеческой жизни»…
Послание Папы Иоанна Павла II к XVII Всемирному Дню Молодежи в Торонто.

     Пусть Евангелие будет основным критерием, определяющим выбор и направленность вашей жизни! Так вы станете миссионерами слов и поступков повсюду, где живете и работаете; будете знаками Божьей любви! Вспомните: «Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф 5,15). Как соль придает вкус еде, как свет освещает тьму – так святость придает полноту смыслу жизни, делая ее отблеском славы Божьей. Сколько святых, в том числе и молодых, явлено историей Церкви!

Послание Папы Иоанна Павла II к XVII Всемирному Дню Молодежи в Торонто.

Вы – соль земли…
     «Одна из основных задач соли, как нам хорошо известно, - быть приправой, придавать вкус еде. Это должно напоминать нам, что наше существо претерпело глубокое преображение благодаря Христу, поскольку оно «приправлено» новой жизнью, происходящей от Христа (Рим. 6,4). Соль, благодаря которой христианство остается тождественно себе самому, - это благодать Крещения, возродившая и оживившая нас во Христе и дающая возможность ответить на Его призыв, чтобы «представить тела … в жертву живую, святую, благоугодную Богу» (Рим. 12,1) …
     … Как соль земли, вы призваны хранить веру, которую вы получили, чтобы в полноте передать ее другим. Ваше поколение с особой силой поставлено перед призывом хранить целостность депозита веры (ср.: 2Фес. 2,15; 1Тим. 6,60; 2Тим. 1,14). Открывайте ваши христианские корни, изучайте историю Церкви, глубже знакомьтесь с духовным наследием, полученным вами, следуйте за свидетелями и учителями, опередившими вас! Лишь храня верность Божиим заповедям, Завету, скрепленному Собственной Кровью Христовой на кресте, вы сможете быть апостолами и свидетелями для нового тысячелетия.
Поиск Абсолюта, смысла и полноты бытия присущ человеку, и особенно – молодым. Дорогая молодежь, не удовлетворяйтесь ничем ниже высочайших идеалов! Не дайте себя охладить разочарованным жизнью, не слышащим глубочайших и самых подлинных желаний своих сердец. Вы правы, когда не соглашаетесь ни на какие развлечения, мимолетную моду и унижающие вас предложения. Сохранив огромную жажду Бога, вы избежите посредственности и конформизма, распространившихся в нашем обществе».

Послание Папы Иоанна Павла II к XVII Всемирному Дню Молодежи в Торонто.

Вы Соль Земли - о. Ежи Дуда

     Это фрагмент нагорной проповеди Иисуса. Иисус всех призывает к счастью, даже слабых. Восхищение Иисусом это ещё не всё. Вера это принятие Его Сыном Божиим. Иисус Сын Божий отдавший за меня жизнь. Святой Августин пишет: Иисус искупил нас без нашей помощи, но без неё Он нас не спасёт. Ученик не тот, кто знает, а свидетель. Соль это жизнь и мудрость, а в древнем Риме в рот ново крещаемым насыпали соль. Это было для них открытие Божьей Мудрости. Соль нужна была древним для хранения пищи. Чем соль для земли, тем должны быть христиане для мира. Еда без соли не вкусная, но еда. Проблема заключается в том, что мы строим стену между нами хорошими и злым миром. Мы стараемся научить ответственности за жизнь. Ученика нельзя прятать для себя, он должен идти в мир. Вокруг нас много добра, откройте глаза. Ян Твардовски, когда, будучи в болезни, долго не мог уснуть вместо того, чтобы считать овец начал вспоминать людей, которые сделали для него что - то доброе. И он считал их до утра. Соль нужна для сохранения добра в мире. Никто соль не коллекционирует. И лишь только использовав её по назначению можно понять её предназначение.
В нашей жизни не должно быть компромисса с грехом.
     "У одного настоятеля на ночь остался дьявол. Настоятель, когда пришёл домой, увидев его в гостиной, за столом, да в красной кепке
- Что надо?
- Да, так ничего, сижу.
И таким образом он прожил у него месяц. Они не общались. А терпели друг друга. Пока не приехал епископ и захотел прийти в гости к настоятелю - посмотреть как он живет. У настоятеля сердце ушло в пятки. Но отказывать епископу нельзя! Когда они вошли в комнату дьявола не было, лишь только на столе лежала красная кепка.
- Что это? - спросил епископ.
- Да, это мой племянник забыл, он ко мне часто приезжает!
Когда епископ ушел дверь шкафа отворилась и оттуда показалось улыбающееся лицо дьявола.
- Спасибо, дядя!!!"
     Соль дает себя миру. Чтобы ею стать не требуется многого. Люди ищут болеутоляющих средств - бегут в наркоманию, алкоголизм, в ненужные и затягивающие вещи.
Соль наше призвание! Соль ли мы? Мы веруем, а такие грешники! Ученики Иисуса сначала были не лучше нас, они только начинали и мы тоже. Иисус к ним обращается. Но вы не должны, вы уже есть. Вы уже мои, вы имеете Мои слова, Мой пример!
Солью не будем тогда, когда будем красиво говорить, а "некрасиво" жить! Если соль потеряла вкус ее нужно выбросить и заменить на новую. Значит обратиться.

Из доклада о. Ежи Дуды

     Соль Земли тоже обсуждалась в группах и мы сделали вывод, что точно так же как если чихнуть в автобусе все заражаются, мы должны почаще так чихать, чтобы заразить окружающих верой!

     Конференции на тему «Соль земли» по поставленным вопросам.
Есть ли люди которым я помог? Которые помогли мне?
Какие должны быть отношения христианина с окружающим миром?
Среди верующих есть непокорные и смиренные, солью должна быть радость. Также как и соль мы должны растворяться, нам нужно быть открытыми. Быть натуральными без наносного, нужно не забывать, что играют роль время и молитва. Только святые чувствуют вкус жизни во всей полноте.
Священники ведут и помогают открыть доброе и хорошее. Открыть душу не брезгуя. Соль есть соль. Любовь нужно открыть и понять.
     Необходимо открыть человека в человеке. Очень часто люди неверующие могут быть лучше, мы должны заражать всех своей любовью! Радоваться, ведь Господь рядом с нами. Ненужно многого – улыбка – достаточное свидетельство.
Человек боится говорить о себе, мы не должны этого бояться, а смело говорить о себе и о вере. Ненужно навязывать, нужно показывать!
     Мы соль России, чтобы ею быть нужно отвечать за других.
Соль поддерживает влагу. Влага – это жизнь. Соль сохраняет жизнь.
Христианин значит хороший. Слова без дел пусты, не говорите много – свидетельство в делах.

Просмотров: 1328 | Добавил: Zhouravl | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz