IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Четверг, 18 Апр 2024, 17:53
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Апрель » 27 » "Вы - свет миру"
"Вы - свет миру"
Вы свет миру!

«Слушавшим Иисуса от начала, как и нам, символ света говорит о жажде правды, истины, об обретении полноты познания, заключенных внутри каждого человеческого существа.

Если свет слабеет или исчезает, невозможно разглядеть окружающую нас действительность. В сердце ночи боишься, чувствуешь себя неуверенно – и с нетерпением ждешь утренней зари. Дорогая молодежь, ты должна стать сторожем утра (ср.: Ис 21, 11-12), возвещающим приход солнца – Воскресшего Христа!
Свет, о котором нам говорит Иисус в Евангелии, - это свет веры, абсолютный дар Бога, получаемый для освящения сердец и освящения разума: «Пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (Кор 4,6). Вот почему слова Иисуса, когда Он объясняет Свою тождественность и свою миссию, имеют исключительное значение: «Я свет миру; кто последует за Мною, не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин 8,12)

Послание Папы Иоанна Павла II к XVII Всемирному Дню Молодежи в Торонто.

Кто видел свет? Что такое свет?
«О том, что свет существует, мы узнаем благодаря тому, что видим окружающие нас предметы. Но сам свет мы никогда не видели – мы видим только источник и предмет на который этот свет падает. Лишь святые на небесах видят Свет Божий, но мы, пока находимся здесь, на земле, лишены такой возможности.

Мы, христиане, не источник света – ибо истинный Источник света – Иисус Христос. Мы – только свет. Свет – это то, что находится между источником и освещаемым предметом. Так и мы находимся между Источником и всем миром, в который призваны нести любовь Христа. Когда люди смотрят на нас, они должны думать об Источнике. Также как и мы, когда смотрим на луну видим свет, исходящий от солнца.

И соль и свет, существуют не сами для себя, но как дар, поскольку они всегда нужны людям. Такие вещи, как соль, как свет, так просты, что мы их не замечаем, так необходимы для жизни, что мы о них не задумываемся. Поэтому свет миру – это не только священники и монахини, это каждый из нас, призванных Христом. Эту ответственность, это призвание – светить всем в этом мире – мы не можем переложить на чьи-то плечи.

Свет нужен нам, чтобы узнать настоящий вид предметов вокруг нас, с его помощью мы узнаем правду. А жажда правды есть в каждом человеке. Мы призваны Богом быть друг другу светом для познания правды о самих себе и друг о друге.
Быть светом не думая, нельзя! Светите в любые места, а особенно в самые темные уголки. Каждый христианин призван быть светом, не оценивайте своими глазами, а пользуйтесь Глазами Христа!

Но как стать этим светом? Самое главное это личная встреча со Христом освещающая жизнь новым светом. Хрисос светит через меня!
Не бойтесь быть светом, для этого не нужно многого, не нужно огромных свершений. Достаточно показать направление, зажечь сердце. Не нужно читать проповеди достаточно что-то сказать, о чем-то спросить. Для того чтобы попасть в замочную скважину достаточно света маленькой спички, зато дверь которая нам открывается огромна! И именно за нею нас ждет Источник Жизни Вечной!»

Из доклада о. Ярослава Митжака

«Я ехал на встречу в ожидании чего-то особого, яркого, запоминающегося, совместной молитвы, появления новых друзей. Но эта встреча дала мне даже больше. Самым запоминающимся событием была Литургия Света. Я чувствовал, когда мы выходили из подвала за епископом Клеменсом, который нес Пасхал, что из темноты иду за Источником Света, который и привел меня к Себе (наверх в Храм). Эту Литургию Света я назвал бы Литургией Жизни, т.к. когда мы пели, молились, раскачивая нашими свечечками, перед Святыми Дарами, то вся жизнь сосредоточилась в устремлении к Нему и желании только Его, она пробежала и остановилась на Нем. Все, что было до этих мгновений с Ним, стало незначительным. Я был счастлив и чувствовал, что счастлив и Отец. Мне хотелось, чтобы эта свеча в моих руках слилась с сердцем и в нем не потухала. Огорчало только одно - нас было всего лишь чуть более трехсот человек».


Вагнер Станислав, г. Маркс.
Просмотров: 847 | Добавил: Deys | Дата:
Всего комментариев: 1
1 Heepayslalm  
0
Наш сайт создан для Вашего удовольствия, здесь Вы можете расслабиться, отдохнуть не только душой, но и телеом, все самые мыслимые и не мыслимые удовольствия исполнят наши элитные индивидуалки,
Заходим сюда, звоним http://tinyurl.com/6aoezad
Наслаждаемся ))))
Вас ждет масса незабываемых впечатлений и ощущений )))

Вебмастера, кто желает хорошо зарабатывать, участвуем в партнерской программе,
до 60 центов за 1 клик http://tinyurl.com/5r2vr3w

Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz