IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Пятница, 26 Апр 2024, 22:11
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Апрель » 26 » III ВВМ на страницах журнала "Святая Радость"
III ВВМ на страницах журнала "Святая Радость"
Третья Всероссийская встреча католической молодежи

В августе этого года в г. Иркутске проходила 3-я всероссийская встреча католической молодежи четырех Епархий. Первая встреча была в Саратове, вторая – в Челябинске. И вот теперь - в Иркутске. Словно ручейки в большую полноводную реку, стекалась молодежь со всех концов нашей необъятной страны, чтобы духовно обогатиться, укрепить свою веру, поделиться своим религиозным опытом, познать интересных людей и приобрести новых друзей.

***

В кафедральном соборе св. Иосифа прошла замечательная месса открытия этой встречи под прекрасное сопровождение хора. Потом вся молодежь из четырех Епархий села в автобусы, и мы поехали в кемпинг под названием «Елочка». Жили мы в деревянных домиках. Утром каждая епархия должна была в определенный день подготовить и провести утреннюю молитву. Также были занятия по группам, на которых обсуждались вопросы, которые были поставлены в начале дня нашими отцами.

Там мы их обсуждали. Каждый высказывал свое мнение. И в конце этих занятий мы должны были на плакате нарисовать рисунок и рассказать всей аудитории, к какому выводу мы пришли, обсуждая эти вопросы, связанные с нашей верой…
Также были конференции, проводимые о. Ярославом, о. Владимиром на тему всей нашей встречи: «Нам хочется видеть Иисуса». Очень яркое впечатление оставила встреча «по интересам». Было предложено четыре темы, например: «Cемья» «Я человек» и др., в которые мы должны записаться сами. Еще мы были на Байкале, совершили «Крестный путь» «на вершине горы». Была Святая месса. В субботу мы представляли наши Епархии. Все было так захватывающе и необыкновенно! А песни, которые мы исполняли на этой встрече, я пою каждый день. Я очень рада, что побывала на этой встрече молодежи! Все было здорово!

Катя

***

Как одно мгновение пролетели эти незабываемые дни встречи католической молодежи «на берегах священного Байкала» в 2004году! Они были поистине наполнены искренней радостью, любовью друг к другу, а также духовным обогащением и укреплением нашей веры.

За время этой поездки я познакомилась со многими интересными людьми, увидела ни с чем не сравнимую красоту глубочайшего озера Земли, но также поставила для себя серьезные задачи, направленные на то, чтобы учиться открывать Иисуса в Евхаристии, ибо, как сказал наш святейший отец – Иоанн Павел II: «Евхаристия, полученная с любовью и благоговением, становится школой свободы и милосердия в осуществлении завета любви». Также я поняла, что надо примером собственной жизни, через дела добрые «показать» людям Господа Нашего – Иисуса Христа, так как мир сейчас в этом «отчаянно нуждается». И, я думаю, первый шаг мы уже сделали - стали одной большой семьей, прославляющей Бога.

Мне кажется, что благодаря этой встрече многие молодые люди действительно «увидели Иисуса» в своей личной жизни и окружающем мире. Так, например, случилось и со мной.

Еще хотелось бы сказать огромное спасибо нашим духовным наставникам: епископам, священникам, монахиням, которые открыли наши сердца для каждого, сделали нас духовно богатыми. Также спасибо тем, кто помог в организации и проведении этого интересного и плодотворного проекта в Иркутске.
Мне все очень понравилось. Я просто в восторге от этой встречи молодежи! Было замечательно и здорово!

Юля

***

Меня поразил сам способ выставления Пресвятых Даров. Сегодня звучала такая красивая молитвенная музыка. Какие прекрасные и простые слова прозвучали в этих песнях, молитвах и стихах. Во время выставления Пресвятых Даров очень чутко можно было ощущать присутствие Бога, особенно я чувствовал присутствие Иисуса Христа.

Когда смотришь на монстранцию, а потом на крест, то понимаешь, что Бог среди нас. Он не только на небесах, но и здесь, на этой грешной земле. Какая вера и любовь была видна сегодня в глазах молодежи. Как прекрасно пел хор. Все это создавало настрой для молитвы, исповеди и простого разговора с Господом. Сегодня я видел слезы радости на лицах людей, после того как они побывали на исповеди. Как же все - таки было радостно смотреть на Иисуса, сокрытого в Евхаристии!

Во время этой адорации так приятно слышать и ощущать тишину. Даже свет в основном был на монстранции (дароносице), что особым образом выделяло ее среди остальных предметов.

Степан

***

Это - отдельное душевное переживание, которое очень сложно описать в словах, может быть, если бы я была писательницей, это было бы намного проще. Но я попытаюсь сказать то, что лежит в самой глубине сердца, хоть и трудно достать это оттуда. В общем, начну. Самые глубокие потрясения я пережила в пятницу. Я даже не знаю до конца, что со мной происходило. Точнее, я точно знала, что в эти 2 поклонения была моя личная встреча с Ним. Я почувствовала, что я самый счастливый человек в мире, что я стою одна (хотя было еще 270 человек) и по моему лицу текут слезы. Я хотела плакать. И стояла такой, какая я есть. Мне стало так легко в тот момент, что ничего не имело большего смысла в моей жизни, чем эта встреча, эти слезы – слезы радости и осознания себя. Я приехала сюда только потому, что Господь решил сделать мне этот подарок. Я узнала о моем отъезде за неделю до него, хотя другие знали в мае. Девушка, которая должна была поехать, не смогла. И в день своего Первого Причастия я была в поезде и ехала на встречу к Господу, т.к. знала, что там я встречу Его, я верила в это и встретила. Это было невозможно описать и сказать так: «Там было хорошо». В русском языке не найдется такого слова, которым можно было бы выразить чувства, как там было.
Про поклонение Кресту у меня не найдется даже одного слова такого, которое бы подходило к «Этой встрече». Он просто был рядом с нами, и я просто сидела около его Креста, как верное малое дитя сидит у ног своего любимого папы и просто улыбается ему, потому что хочет быть рядом. Примерно так, очень скупо, можно описать то, что я чувствовала в этот момент, особенно когда зажгли наши свечи и выстроились в большое сердце вокруг Креста. Но описать всю атмосферу, я точно знаю, невозможно!! Когда оператор пытается снять передачу, получаются отдельные кадры, которые на его взгляд были лучшими, писатель тоже пытается выбрать самое лучшее, однако это не может передать чувств, взглядов людей, стоящих рядом с тобой. Когда 270 человек в едином порыве поют: «Мы хотим видеть Иисуса, мы хотим с Ним вечно жить».

В поезде я приняла свое второе Причастие, и оно запомнится (я это точно знаю) на всю жизнь; потом было третье в кафедральном соборе им. Святого Иосифа… Я думаю, нельзя выделить конкретный момент и описать его – все эти дни были сплошным праздником.

Нужно только верить и уповать на то, что Он сам хочет этого первым и все сделает по Своей воле, а мы можем только молиться, чтобы эта встреча произошла как можно раньше. Я – счастливый человек! Многие ждут этой встречи и не могут дождаться. Хотя я не знаю, может, Он стучал, а они не были готовы.
Если честно, я не знаю, как можно поделиться тем, что тот пережил. Все слова кажутся бессмысленными. Поэтому человек никогда не сможет до конца объяснить то, что творится в его душе и сердце. И иногда хочется ничего не говорить, лишь бы не опошлить то, что тот действительно пережил. Мне кажется, что стоит только посмотреть на человека, который встретил Христа, и все поймешь без слов.

Наталья

***
Когда я ехал на встречу, я даже не предполагал, что все так пройдет замечательно. К тому же в этот момент у меня было достаточно плохое мнение обо всех этих встречах, и вообще мне было "плевать" на всех. Еще в первый день меня немного все «доставало», я думал: неужели я еще здесь буду целых четыре дня? Но все изменилось буквально после первой конференции, на второй день я уже с удовольствием стал участвовать в них, хоть обычно и не много говорил. Потом было богослужение, поклонение Кресту, там я исповедался, впервые за последние три месяца, также многое переосмыслил, осознал свое плохое поведение. Сколько со мной у всех было проблем! Я вспомнил те обещания, которые я давал Господу на духовных упражнениях в прошлом году. Какой же я оказался неверный! Мне так было стыдно за то, что я обещал много Господу, а практически ничего не исполнил. Теперь на этой встрече я обещал Господу больше никогда не забывать о своих обещаниях, а идти вперед, какие бы трудности ни стояли на моем пути. Встреча удалась! Что мне в ней больше всего понравилось? Крестный путь в гору и Месса на вершине горы. Конечно, Байкал - это незабываемые впечатления. И еще я приобрел много друзей. Спасибо всем, кто организовывал и помогал организовывать эту встречу!!!

Максим

***

Встреча необходима для моей души, моего сердца. В нашем городе нет постоянных священников, они к нам очень редко приезжают, поэтому подобные духовные встречи мне необходимы, чтобы укрепить свою веру. Из всей встречи мне запомнилось больше всего поклонение Пресвятым Дарам. Я бы очень хотела участвовать в таких встречах как можно чаще.

Александра

***

Я приехал на эту встречу, чтобы увидеть Иисуса, чтобы научиться Его видеть в других людях. Мне очень понравилась эта встреча. Особенно мне понравилась месса на природе, Крестный ход и хор. Я даже не ожидал, что встреча будет такой замечательной. Для меня все, что происходило, было сюрпризом. Я ехал и даже не знал, какая будет тема, где встреча будет проводиться. Это раз в 500 больше, чем я ожидал. Раньше я бывал на молодежных встречах, но только не на таких. Всероссийская – это первая для меня встреча. Хотелось бы, чтобы по продолжительности эти встречи были длиннее и чтобы было хоть немного свободного времени, чтобы пообщаться, познакомиться с теми, кто тоже приехал на встречу.

Алексей

Впечатления от Всероссийской встречи молодежи в г. Иркутске:

Я бы их назвала «Человек, созданный для милосердия».
Очень хочется остановиться на самом запоминающемся и важном для меня событии, чуть-чуть изменившем мою жизнь и отношение к окружающим меня людям. Я благодарна Богу за тех людей, которые занимались организацией этой встречи, особенно ее духовной стороны. Большое влияние оказала на меня тематика встреч. Этих тем было очень много, и каждая из них была хороша по-своему. Среди предложенных тем была и близкая моему сердцу тема: «Человек, созданный для милосердия».

За два дня до приезда в Иркутск у меня случился «сбой» в моей духовной жизни. Я вдруг (минут на 10) забыла свои христианские ценности. Когда мама оказывала помощь человеку, находящемуся на грани жизни и смерти, со мной что-то случилось. Я начала уговаривать маму: «Да не надо помогать. Это ведь не наш родственник! Может, потом?». Скорей всего я испугалась той ответственности, которая может свалиться на плечи моей семьи (помощь этому человеку должна быть оказана не одноразово). Минут через 15 мне стало плохо от этого. Как я могла думать и говорить такие вещи?! Это, скорее всего, было слабостью, провалом в моей вере. До этого момента мне всегда было жалко людей нуждающихся, больных. Я всегда была готова прийти им на помощь.

И вот среди предложенных на встрече в Иркутске тем я вижу близкую моему сердцу. Я решилась пойти на встречу в группе «Человек, созданный для милосердия». Хотелось узнать, каковы границы милосердия? Большое спасибо о. Кшиштофу, который донес до меня, что значит быть человеком милосердным. В жизни каждого из нас постоянно встречаются люди, нуждающиеся в помощи. А нам, как верующим людям, необходимо видеть этих людей и помогать им. И помощь эта должна быть бескорыстной, не требовать отдачи (даже если этот человек и не родственник). Чем больше мы будем помогать и не просить ничего взамен, тем больше мы обогатимся Божьей благодатью. Бывают всякие ситуации с людьми, но всегда нужно выбрать ту, которая сможет приблизить тебя к Богу и одновременно помочь человеку.

После возвращения со встречи молодежи домой меня переполняло чувство милосердия. Я очень хотела помогать и быть нужной людям. Большое спасибо Богу, ведь с середины августа, благодаря общей семейной молитве, меня взяли на работу в органы Социальной защиты населения. Здесь я постараюсь через свое сердце донести тепло и любовь, которую Бог через меня несет людям.

О, как я рада, что смогла присутствовать здесь, на встрече,
О, как я рада, что смогла повстречать здесь друзей,
О, как я рада, что смогла здесь открыться,
О, как я рада, что встретила Бога здесь!

Большое Вам спасибо
Таня Межерецкая

***

Я на многих встречах уже бывал и ожидал, честно говоря, что эта встреча будет, где соберутся молодые и будут упорно молиться, будут погружены в духовные упражнения. Думал, что все это пройдет довольно умеренно, так просто, но оказалось, что здесь все уникально, то есть собрались люди, нашлись единомышленники, которые развлекались так, чтобы еще славить Бога при этом. Люди понимают друг друга, живут во Христе, собираются и умеют развлекаться, и им не нужны ни наркотики, ни алкоголь, никакие другие стимуляторы, чтобы развлекаться. Получается просто уникально. Большое количество народа славит Иисуса и при этом еще получает удовольствие – это очень большое достижение. Эта встреча очень нужна. Россия – очень большая страна, и, наверняка, трудно священникам, другим людям нести Слово Божие. Люди плохо воспринимают, с опаской, а тут встреча молодых людей. То есть их свидетельства очень нужны, чтобы повысить дух в самой общине. Чтобы показать, что таких людей очень много. Раз много, есть такие люди во всех городах России, есть наши единомышленники, значит, мы живем, значит, мы развиваемся, мы не деградируем, значит, у нашего поколения есть будущее. И это я считаю очень правильным. Нам трудно говорить о Христе, люди воспринимают в штыки, а здесь возникает диалог, ты учишься у кого-то. Сначала большой опыт духовный я обретаю у духовных отцов, которые с нами вели встречи в группах. Это хорошие люди, они отказались от всего ради Любви Бога. Это, я считаю, характерная черта таких людей – умиротворенность, но они еще при этом очень веселые. Они находят общий язык с молодежью, делают встречу очень интересной, духовно насыщенной. Благодаря им я узнал очень много нового о людях, буквально удивился. Как бы священник ни проповедовал, он может не находить общий язык, а здесь, когда собираются сверстники, они находят общий язык лучше. Те проблемы, которые у них есть, они могут решить в своем кругу. И эта встреча в кругу с духовным лицом дает то, что каждый в себе «зажигает свечу».

Просмотров: 839 | Добавил: Deys | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz