IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Суббота, 20 Апр 2024, 12:58
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Апрель » 5 » Послание Святейшего Отца на XVII Всемирный день молодежи
Послание Святейшего Отца на XVII Всемирный день молодежи
Послание Святейшего Отца на XVII Всемирный день молодежи
(Торонто, 23-28 июля 2002 года)

"Вы соль земли... Вы свет мира..."
(Мф 5, 13-14)

1. В моей памяти живет воспоминание о тех исключительных моментах, которые мы пережили вместе в Риме в дни Юбилея 2000 года, когды вы прибыли с паломничеством к гробницам свв. апп. Петра и Павла. Вы пересекали порог Святых Врат и готовились принять таинство Примирения; затем на вечернем молитвенном бдении и на утренней мессе в Тор Вергата вы приобрели глубокий духовный опыт и опыт церковного общения; укрепленные в вере, вы вернулись домой с той миссией, которую я вам поручил - стать, на заре нового тысячелетия, мужественными свидетелями Евангелия.

Всемирные дни молодежи уже стали важным моментом вашей жизни, равно как и жизни Церкви. Поэтому я призываю вас начать готовиться к проведению этого великого события, которое состоится летом следующего года в Торонто, в Канаде. Это будет новая возможность встретиться со Христом, засвидетельствовать Его присутствие в современном обществе и стать созидателями культуры любви и истины.

2. "Вы соль земли... Вы свет миру..."- вот тема, которую я выбрал для предстоящего Всемирного дня молодежи. Два образа, соли и света, использованные Иисусом, взаимодополняют один другой; они исполнены глубокого смысла. Действительно, в древности соль и свет почитались существенными элементами человеческой жизни.

"Вы соль земли...". Одно из главных предназначений соли - придавать вкус пище, приправлять ее. Этот образ напоминает нам о том, что посредством крещения все наше существо глубоко преображается, ибо оно "приправлено" той новой жизнью, которая исходит от Христа. Соль, благодаря которой христианская идентичность не утрачивается, даже в среде очень секуляризированной, есть та крещенская благодать, которая возродила нас, позволив жить во Христе и соделав нас способными отвечать на Его призыв: "предоставьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу..." (Рим. 12,1). Обращаясь к христианам Рима, апостол Павел увещевает тех сделать явным их образ жизни и мышления, отличный от того, который ведут их современники: "не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, богатая, угодная и совершенная" (Рим. 12, 2).

Долгое время соль употреблялась и для того, чтобы сохранять пищу. Как соль земли, вы призваны хранить веру, которую получили и нетронутой передавать ее другим. Ваше поколение поставлено перед лицом вызова: сохранять целой сокровищницу веры.

Откройте же ваши христианские корни, учитесь истории Церкви, углубляйте знание духовного наследия, которое вам передано, следуйте за свидетелями и учителями, вам предшествовавшими! Только оставаясь верными заповедям Бога, тому Завету, который Христос скрепил своей кровью, пролитой на Кресте, вы сможете быть апостолами и свидетелями нового тысячелетия.

Условиям человеческого существования, и особым образом - молодежи свойственно искать Абсолют, смысл и полноту бытия. Дорогие молодые люди, пусть не будет вас удовлетворять ничто, находящееся ниже самых высоких идеалов! Не давайте себя обезоружить тем, кто - разочаровавшись в жизни - стал глух к самым глубоким и подлинным чаяниям вашего сердца. Будьте разумными, чтобы не поддаваться пресным развлечениям, преходящей моде и скудным замыслам. Если вы сохраните великую устремленность ко Господу, вы сумеете избежать посредственности и конформизма, столь распространенных в нашем обществе.

3. "Вы свет миру..." В тех, кто изначально внимали Иисусу, как и в нас, символ света порождает желание истины и жажду достичь полноты знания, запечатленные в глубине каждого человеческого существа.

Когда свет ослабевает или полностью исчезает, не удается больше различить окружающую действительность. В сердце ночи можно почувствовать себя устрашенными и нерешительными; с ещё большим нетерпением ожидается наступление света зари. Вам, молодым, надлежит быть теми стражами утра (ср. Ис. 21, 11-12), которые возвещают восход солнца, Коим является Христос Воскресший!

Свет, о котором Иисус говорит в Евангелии, есть свет веры, безвозмездный дар Божий, который приходит просветить сердце и пробудить ум: "Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа" (2 Кор. 4,6). Вот почему слова Иисуса приобретают исключительную четкость, когда Он объясняет Свою сущность и Свою миссию: "Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Ин. 8,12).

Личная встреча со Христом освещает жизнь новым светом, направляет нас на верный путь и обязывает быть его свидетелями. Обретенный благодаря Ему новый способ взирать на мир и на людей позволяет глубже проникнуть в тайну веры, которая не являет собой лишь совокупность теоретических истин, подлежащих сбору и разумному подтверждению; вера есть опыт, который надлежит усвоить, истина, которой следует жить, соль и свет всей действительности.

В нынешних условиях всеобщей секуляризации, при которых многие наши современники мыслят и живут так, как если бы Бога не было, и соблазняются иррациональными формами религиозности, необходимо, чтобы именно вы, молодые люди, ещё раз подтвердили, что вера - это есть личное решение, охватывающее все наше существование. Да будет Евангелие тем великим критерием, который руководит выборами и ориентирами вашей жизни! Таким образом вы станете миссионерами в словах и поступках, и - где бы вы ни работали и ни жили - вы будете отмечены знаками любви Божией, заслуживающими доверия свидетелями присутствия Христа, исполненного любви. Не забывайте слов Христовых: "зажегши свечу, не ставят её под сосудом" (Мф. 5,15).

Подобно, тому как соль придает вкус пище и свет освещает тьму, так святость придает полный смысл жизни, соделывая её отражением славы Божией. Сколь многие святые, в том числе из числа молодежи, присутствуют в истории Церкви! В их любви к Богу отражаются героические добродетели, проявленные в миру; они стали образцами жизни, которые Церковь предлагает для подражания всем. Здесь можно напомнить из великого множества: Агнессу Римскую, Андрея Пу Ен, Педро Калунгсода, Джузеппину Бахита, Терезу из Лизьё, Пьер-Джорджио Фрассати, Марселя Калло, Франсиско Кастелло Алеу, а также Катери Текаквита по прозвищу Лилия Могавка. Молю пресвятого Бога, Который, при заступничестве этого безмерного числа свидетелей, соделает вас, молодых, святыми третьего тысячелетия!

4. Дорогие мои, время готовиться к XVII Всемирному Дню молодежи. Обращаю к вам специальный призыв - прочесть и углубиться в содержание Апостольского Послания "Novo millennio ineunte", которое я написал в начале года с тем, чтобы оно сопровождало крещенных на этом новом этапе жизни Церкви и нашей жизни: "Новое столетие, новое тысячелетие открываются свету Христа. Но не все видят этот свет. На нас лежит замечательная задача быть его отражением".

Да, настало время миссии! В епархиях и приходах, ассоциациях, движениях и общинах Христос зовет вас, а Церковь принимает, как дом и школа причастия и молитвы. Углубляйте же изучение Слова Божия и давайте ему просвещать ваши умы и сердца. Извлекайте силу из таинственной благодати Примирения и Евхаристии. Посещайте Господа в том моменте "сердца к сердцу", каким является Евхаристическое поклонение. День за днем, вы будете получать новые стимулы, которые позволят вам утешать страждущих и нести дух мира в окружающий мир. Столь многие в мире ранены жизнью, исключены из экономического развития, без крова, без семьи и без работы; многие теряются в лживых иллюзиях и утрачивают всякую надежду. Созерцая свет, который исходит от Лика Христа Воскресшего, учитесь, в свою очередь, жить как "сыны света и сыны дня" (см. 1 Фес. 5,5), поступайте, как чада света, плод коего "состоит во всякой благости, праведности и истине" (см. Еф. 5,9).

5. В самом сердце города многих культур и многих конфессий провозгласим уникальность Христа Спасителя и универсальный характер тайны спасения, таинством коего предстает Церковь. Мы будем молиться о полноте общения между христианами в истине и милосердной любви, отвечая на настоятельный призыв Господа, Который страстно желает, "чтобы они были едино, как и Мы" (см. Ин. 17,11)

Возглашайте же на улицах Торонто радостную весть Христа, Который любит всех и восполняет всякий знак блага, красоты и истины, присутствующий в граде человеческом. Явите всему миру вашу радость от встречи со Христом Иисусом, ваше стремление познать Его глубже, ваше обязательство возвещать Евангелие спасения до последних краев земли!

Ваши канадские сверстники уже готовятся принять вас, тепло и гостеприимно, вместе со своими епископами и светскими властями. За это я живо благодарю их уже сейчас. Да сумеет этот первый в третьем тысячелетии Всемирный день молодежи передать всем послание веры, надежды и любви!

Мое благословение будет сопровождать вас, тогда как Пресвятой Деве Марии, Матери Церкви, я препоручаю каждого из вас, ваше призвание и вашу миссию.

Иоанн Павел II
Просмотров: 897 | Добавил: Deys | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz