IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Пятница, 29 Мар 2024, 09:07
Дневник
Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта


» 2006 » Апрель » 3 » Послание Святейшего Отца Иоанна Павла II к XX ВДМ.
Послание Святейшего Отца Иоанна Павла II к XX ВДМ.
Послание Святейшего Отца Иоанна Павла II
к XX Всемирному дню молодежи
(Кельн, август 2005 года)

«Мы пришли поклониться Ему» (Мф 2,2)

Дорогие юноши и девушки!

1. В этом году мы отметили XIX Всемирный день молодежи, размышляя над пожеланием, выраженным несколькими эллинами, пришедшими в Иерусалим по случаю Пасхи: «Нам хочется видеть Иисуса» (Ин 12,21). И вот мы уже на пути к Кельну, где в августе 2005 года состоится XX Всемирный день молодежи.

«Мы пришли поклониться Ему» (Мф 2,2): это тема будущей всемирной молодежной встречи. Это тема, которая позволяет молодежи всех континентов мысленно пройти дорогой Волхвов – реликвии которых согласно набожной традиции почитаются именно в этом городе – и встретить, как они, Мессию всех народов.

Воистину, умы и сердца Волхвов просвещались светом Христа. «Они пошли» (Мф 2,9), – рассказывает евангелист, – смело пускаясь в путь по незнакомым дорогам и предпринимая долгое и нелегкое путешествие. Не колеблясь, они оставили все, чтобы последовать за восходящей на Востоке звездой (ср. Мф 2,1). Подражая Волхвам, также и вы, дорогие юноши и девушки, готовитесь совершить «путешествие» из всех уголков земного шара в Кельн. Очень важно, чтобы вас занимали не только практические вопросы, связанные с организацией Всемирного дня молодежи, прежде всего следует позаботиться о духовной подготовке, в атмосфере веры и слушания Слова Божия.

2. «И вот, звезда … шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец» (Мф 2,9). Волхвы пришли в Вифлеем, потому что они послушно следовали за звездой. Более того, «увидев звезду, они возрадовались радостью весьма великою» (Мф 2,10). Дорогие мои, важно научиться распознавать знаки, с помощью которых нас призывает и направляет Бог. Когда осознаешь, что Он ведет тебя, сердце наполняется подлинной и глубокой радостью, которая сопровождается горячим желанием встретить Его и упорным стремлением послушно следовать за Ним.

«Войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его» (Мф 2,11). На первый взгляд в Нем не было ничего особенного. И все же тот Младенец отличался от других: это был единородный Сын Божий, отказавшийся от Своей славы (ср. Фил 2,7) и пришедший на землю, чтобы умереть на Кресте. Он сошел к нам и сделался бедным, чтобы открыть нам славу Божию, которую будем созерцать во всей ее полноте на Небе, нашем блаженном отечестве.

Мог ли кто-то еще дать более великий знак любви, чем этот? Мы замираем в восхищении перед тайной Бога, унизившего Себя, чтобы воспринять нашу человеческую природу и принести Себя в жертву за нас на кресте (ср.Фил 2,6-8). В Своей нищете, пришел предложить спасение грешникам Тот, Который – как напоминает нас св. Павел – «будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою» (2 Кор 8,9). Как воздать благодарение Богу за столь великодушную доброту?

3. Волхвы встретили Иисуса в «Bet-lehem», что значит «дом хлеба». В тесной Вифлеемской пещере на тонкой соломенной подстилке лежит «пшеничное зерно», которое, умирая, принесет «много плода» (ср. Ин 12,24). Говоря о Себе и Своей спасительной миссии, Иисус в течение Своей публичной жизни будет прибегать к образу хлеба. Он скажет: «Я есмь хлеб жизни», «Я есмь хлеб, сшедший с небес», «хлеб, который я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Ин 6, 35.41.51).

С верой воскрешая в памяти путь Искупителя от нищеты Ясель до забвения Креста, мы лучше понимаем тайну Его любви, искупившей мир. Младенец, Которого Мария бережно уложила в ясли – это Богочеловек, Которого мы затем увидим пригвожденным на Кресте. И этот же самый Искупитель присутствует в таинстве Евхаристии. В убогом хлеву Вифлеема Он, под видом новорожденного, принял поклонение Марии, Иосифа и пастухов; мы поклоняемся Ему в освященной Гостии, где Он присутствует тaинственным образом телом, кровью, душой и божеством и дарит Себя нам как хлеб вечной жизни. И тогда святая Месса становится истинной встречей любви с Тем, Кто принес в жертву всего Себя за нас. Мои дорогие молодые друзья, призываю вас не колеблясь отвечать Ему, когда Он приглашает вас «на брачную вечерю Агнца» (ср. Откр 19,9). Слушайте Его, готовьтесь соответствующим образом, и приступайте к Таинству Алтаря, особенно в этот Год Евхаристии (октябрь 2004-2005), который я пожелал объявить для всей Церкви.

4. «И пав, поклонились Ему» (Мф 2,11). Если Волхвы поклоняются Младенцу, Которого Мария убаюкивает на руках, и признают в Нем Ожидаемого народами, Возвещенного пророками, то мы сегодня можем поклоняться Ему в Евхаристии и признать Его нашим Творцом, единственным Господом и Спасителем.

«Открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф 2,11). Дары, принесенные Волхвами Мессии, символизирую истинное поклонение. Золотом они подчеркивают царственное достоинство Его божества; даруя ладан, они признают Его священником Нового Завета; принеся Ему смирну, они прославляют Его как пророка, который прольет Свою кровь ради примирения человечества с Отцом.

Дорогие мои, вы также можете принести в дар Господу золото вашей жизни, то есть вашу свободу с любовью следовать за Ним, преданно отвечая на Его призыв; пусть ладан вашей пылкой молитвы вознесется к Нему, во хвалу Его славы; принесите Ему вашу смирну, то есть любовь, исполненную благодарности к Нему, истинному Человеку, Который до такой степени любил нас, что принял смерть, как преступник, на Голгофе.

5. Будьте почитателями единственно истинного Бога, пусть Он занимает главное место в вашей жизни! Идолопоклонство всегда искушало человечество. К сожалению, есть люди, которые ищут решение проблем с помощью религиозных практик, несовместимых с христианской верой. Ими движет сильное искушение поверить в то, что с помощью этих практик легко можно добиться успеха и власти. Но очень опасно придерживаться необоснованных концепций божественного, которые представляют Бога в виде космической энергии, или другим образом, несовместимым с католическим учением.

Юноши и девушки, не поддавайтесь обманчивым иллюзиям и преходящим увлечениям, которые нередко приводят к трагической духовной опустошенности! Откажитесь от соблазна денег, потребительства и научитесь распознавать то хорошо замаскированное насилие, которое порой используют масс-медиа.

Поклонение истинному Богу является подлинным актом сопротивления любой форме идолопоклонства. Поклоняйтесь Христу: Он есть Камень, на Котором вы должны строить ваше будущее и более справедливый и солидарный мир. Иисус есть Князь мира, источник прощения и примирения, Который может сделать братьями всех членов человеческой семьи.

6. «… иным путем отошли в страну свою» (Мф 2,12). Евангелие уточняет, что Волхвы, после того, как встретили Христа, вернулись в свою страну «иным путем». Это изменение пути может символизировать обращение, к которому призваны все, встречающие Христа, чтобы стать истинными поклонниками, которых Он ищет (ср. Ин 4,23-24). Это влечет за собой подражание Ему и желание стать, как пишет апостол Павел, «живой, святой и благоугодной жертвой Богу». Затем апостол призывает не сообразовываться с «веком сим», но преобразоваться, обновив ум, «чтобы познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (ср. Рим 12,1-2).

Слушать Христа и поклоняться Ему помогает сделать смелый выбор, принять решение, зачастую героическое. Иисус требователен, потому что желает нам подлинного счастья. Он призывает некоторых оставить все и следовать за Ним в священническую или посвященную жизнь. Кто слышит этот призыв, пусть не боится ответить Ему «да», пусть с готовность встает в ряды Его приверженцев. Но кроме призваний, требующих специального посвящения, есть призвание, свойственное каждому крещеному: оно также является призванием к той «высшей мере» обычной христианской жизни, которая выражает себя в святости (ср. Novo millennio ineunte, 31). Когда мы встречаем Христа и принимаем Его Евангелие, жизнь изменяется, и мы стремимся сообщить другим о своем опыте.

Сколько наших современников еще не знают любви Божией, или пытаются заполнить сердце ничтожными суррогатами. Потому крайне важно быть свидетелями любви, созерцаемой во Христе. Призыв участвовать во Всемирном дне молодежи обращен и к вам, дорогие друзья, к тем, кто еще не принял крещения, или не отождествляет себя с Церковью. Разве это не правда, что именно вы испытываете жажду Абсолюта и ищете «что-то», что могло бы придать смысл вашей жизни? Обратитесь ко Христу и вы не будете разочарованы.

7. Дорогие юноши и девушки, Церковь нуждается в подлинных свидетелях для новой евангелизации: мужчинах и женщинах, чья жизнь изменилась от встречи с Иисусом; мужчинах и женщинах, которые могли бы передать этот опыт другим. Церковь нуждается в святых. Мы все призваны к святости, и только святые могут обновить человечество. Многие из них прошли по этому пути евангельского героизма раньше нас, и я призываю вас чаще прибегать именно к их заступничеству. Встретившись в Кельне, вы лучше узнаете некоторых из них, к примеру, св. Бонифация, апостола Германии, и святых Кельна, в частности Урсулу, Альберта Великого, Терезу Бенедетту Креста (Эдит Штейн) и блаженного Адольфа Колпинга. Среди них мне бы хотелось особо отметить св. Альберта и св. Терезу Бенедетту Креста, которые с тем же упорством Волхвов страстно искали истину. Без колебаний они принесли свои умственные способности на службу вере, свидетельствуя, таким образом, что вера и разум связаны между собой и стремятся друг к другу.

Дорогие молодые друзья, в то время, как вы мысленно готовитесь к поездке в Кельн, Папа сопровождает вас своей молитвой. Пусть Мария, «жена Евхаристии» и Матерь Премудрости, укрепит ваши шаги, просветит ваш ум, чтобы сделать достойный выбор, научит вас любить то, что есть истинно, благо и прекрасно. Пусть Она приведет всех вас к Своему Сыну, Который лишь один может дать удовлетворяющий ответ на самые глубокие чаяния ума и сердца человека.

С моим Благословением!

Из Кастель Гандольфо, 6 августа 2004 года
ИОАНН ПАВЕЛ II
Просмотров: 772 | Добавил: Deys | Дата:
Всего комментариев: 1
1 Анна  
0
Спасибо! не легко было найти это послание;) Спасибо, что у Вас оно есть!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz