IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Четверг, 25 Апр 2024, 05:28
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Встречи
Новости сайта
В России
Самые значимые религиозные события в России.
Roma locuta
Новости Святого Престола
В мире
Самые значимые религиозные события в мире.

Календарь новостей
«  Июль 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

Друзья сайта


» 2006 » Июль » 26 » Праздник в Екатеринбурге
Праздник в Екатеринбурге
В воскресение 23 июля католики Екатеринбурга праздновали радостное событие – 130 лет существования прихода. Праздничные торжества начались еще во вторник 18 июля, когда в зале им.Иоанна Павла II открылась выставка художника и учителя А.Бартова «Одухотворенность мира». Экспозиция, на которой были представлены живопись, графика и фотография, была посвящена юбилею прихода. В пятницу во время святой Мессы верующие молились обо всех усопших прихожанах, живших на Урале, на протяжении всей 130-летней истории существования прихода.

22 июля в Екатеринбург прибыли почетные гости: Папский нунций архиепископ Антонио Меннини и Председатель конференции Католических епископов России, ординарий Преображенской епархии епископ Иосиф Верт.

Визит представителя Святого Престола в Российской Федерации стал вторым в истории Екатеринбурга. (Впервые папский нунций архиепископ Джон Буковский посетил город в 1996 году).

Центральным событием юбилейных мероприятий стала Торжественная святая Месса, которую совершил Папский Нунций Архиепископ Антонио Меннини в сослужении с епископом Иосифом Вертом 23 июля в храме святой Анны.

После окончания богослужения прихожане и гости собрались в зале им.Иоанна Павла II на чаепитие. Переменчивая уральская погода не позволила устроить юбилейный прием по традиции на приходском дворе. Не смотря на тесноту, и прихожане, и гости, среди которых были: Генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук, Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Кевин Линч, Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Ханс-Дитер Бастиан остались довольны праздником. С большим интересом они знакомились с фотовыставкой выставкой «Из истории прихода», подготовленной прихожанами и разглядывали огромную фотографию старого храма, разрушенного в 1965 году. Желающие могли воспользоваться «почтой святой Анны» и отправить письма и специальные юбилейные открытки друзьям и знакомым, опустив их в почтовый ящик, стоящий прямо в зале. Все с удовольствием пробовали фирменный «святоаннеский» бигос, который готовят в приходе по большим праздникам и угощались фирменным лимонадом. На память о торжестве каждый присутствующий получил специально изданный к этому дню буклет, рассказывающий о приходе. Хотя небо хмурилось, но, как и десять предыдущих лет, дождя в день святой Анны не было, а вечером даже выглянуло солнце.

Посол Ватикана в России расположил к себе сердца екатеринбуржцев, бывших на Мессе, тем, что сказал немало теплых слов о нашем городе и приходе. Те, кому довелось общаться с этим замечательным человеком, были в восторге от его открытости, искренности и простоты. В понедельник архиепископ Меннини встретился с представителями властей Екатеринбурга и Свердловской области. В этот же день он покинул столицу Среднего Урала.
katolik.ru

Категория: В России | Просмотров: 857 | Добавил: Anuta | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz