IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Пятница, 26 Апр 2024, 13:39
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Встречи
Новости сайта
В России
Самые значимые религиозные события в России.
Roma locuta
Новости Святого Престола
В мире
Самые значимые религиозные события в мире.

Календарь новостей
«  Июнь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Друзья сайта


» 2006 » Июнь » 14 » Кошерные сотовые для религиозных людей.
Кошерные сотовые для религиозных людей.
В то время, когда сотовые операторы старались максимально расширить набор развлекательных услуг для абонентов, нашелся клиент, которому было нужно совсем другое. Никакого Интернета, никаких текстовых сообщений, никаких цифровых камер или музыкальных служб — ничего, что отвлекало бы от благочестивых занятий. Короче говоря, раввину требовался телефон, позволяющий звонить и принимать звонки. Точка.

Упомянутый раввин был не единственным клиентом компании Бурстина с минималистскими запросами. “Люди прислушиваются к мнению раввинов, — говорит 58-летний глава MIRS. — Поэтому в марте мы выпустили целую серию кошерных телефонов, в которых отсутствовали какие-либо функции кроме обычной голосовой связи”. Эти модели, доступные только в Израиле, быстро разошлись — их обладателями стали 20 000 клиентов компании. Это лишь один из примеров того, как рынок сотовой связи находит собственный путь к Богу.

Некоторые компании, например питтсбургская Jireh Business Development, предлагают специальные “благовестные” рингтоны для христиан, другие оснащают телефоны таймерами, оповещающими мусульман о наступлении времени молитвы. “Телефон с религиозным уклоном дает человеку прекрасную возможность подчеркнуть свою принадлежность к определенной конфессии”, — поясняет Уильям Суотос, директор расквартированной в Иллинойсе Ассоциации исследований в области религии.

Компании, поставляющие сотовые телефоны подобного рода, часто получают фактически бесплатную маркетинговую поддержку со стороны религиозных сообществ и их духовных лидеров. Скажем, раввины в израильской ортодоксальной общине Хареди призывают правоверных иудеев отказаться от обычных телефонов и стать абонентами компании Бурстина.

В некоторых случаях духовные авторитеты помогают организовать клиентскую сеть продаж из членов общины. Раввины также добиваются, чтобы газеты ортодоксального толка не предоставляли рекламные площади телекоммуникационным компаниям, у которых в ассортименте нет “кошерных” телефонов. В результате три крупнейшие израильские сотовые компании уже предлагают клиентам аскетичные версии телефонов, а четвертая планирует последовать их примеру в ближайшем будущем.

С точки зрения техники бессмысленно делить устройства на кошерные и некошерные. Тем не менее некоторые телефоны, подобно продовольственным продуктам, украшаются значком, свидетельствующим, что “продукт одобрен Раввинским комитетом по телекоммуникациям”. По рекомендации этого комитета, а также для поощрения клиентской активности в рамках общин операторы устанавливают более высокие тарифы для тех, кто звонит по “кошерному” телефону за пределы своей сети. Так, в MIRS звонок “с кошерного на кошерный” оплачивается из расчета 10 центов в минуту, а “с кошерного на некошерный” — из расчета 15-16 центов в минуту.

Впрочем, нередко компании, ориентированные на религиозных клиентов, не упраздняют, а, наоборот, добавляют функции в свои устройства и услуги. Good News в партнерстве с калифорнийской компанией Barna Group, занимающейся распространением христианских ресурсов, создала новый сервис FaithMobile, позволяющий абонентам получать священные тексты, “христианские” рингтоны, а также “духовные” видеоклипы длительностью в одну минуту. Рекламный слоган этой службы: “Говорил ли ты сегодня с Господом?” Услуги FaithMobile доступны в сетях операторов T-Mobile, Alltel и Cingular за дополнительную плату — $5,99 в месяц.

Кроме того, Good News собирается нынешним летом выпустить на рынок телефон под собственным брендом для ряда христианских общин. По этому телефону абоненты смогут получать тексты проповедей, религиозные новости, специальные обзоры кинорынка и т. п. Первоначально руководство компании планировало назвать модель godphone (“божий телефон”), но затем было решено использовать уже имеющуюся марку FaithMobile. Предполагается также создать новую службу e-prayer.com (“электронная молитва”), с помощью которой верующие смогут заказывать и посылать свои молитвы либо через Интернет, либо по сотовой сети FaithMobile. “Такие продукты помогают вести религиозную жизнь тем, кто зачастую не успевает попасть в церковь”, — говорит Дэвид Киркпатрик, бывший президент кинокомпании Paramount Pictures и один из основателей Good News.

Не остались обойденными вниманием сотовиков и мусульмане. Зарегистрированная в Дубае компания Ilkone Mobile Telecommunication в 2005 г. выпустила на ближневосточный рынок телефон со встроенным компасом для определения направления на Мекку, а также с мусульманским календарем и средством напоминания о необходимости помолиться — в качестве напоминания звучит записанный голос настоящего муэдзина. Устройство также содержит электронную версию текста Корана с переводом на английский.

Об этом сегодня пишут "Ведомости" со ссылкой на WSJ.

Категория: В мире | Просмотров: 915 | Добавил: Zhouravl | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz