IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Пятница, 29 Мар 2024, 11:49
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Встречи
Новости сайта
В России
Самые значимые религиозные события в России.
Roma locuta
Новости Святого Престола
В мире
Самые значимые религиозные события в мире.

Календарь новостей
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Друзья сайта


» 2006 » Апрель » 21 » Россия. Митрополит Кирилл: «Русская Православная Церковь активно выступает за...
Россия. Митрополит Кирилл: «Русская Православная Церковь активно выступает за...
Москва, Россия, 20 апреля, Интерфакс – 25 мая 2005 года в итальянском городе Бари кардинал Вальтер Каспер предложил провести заседание собора, участниками которого стали бы православные и католики. Местом его проведения мог бы стать город Бари, темой – восстановление дружественных отношений между Римско-Католической и Православной Церквами и создание «альянса» для «нового открытия» «христианских корней Европы». Какое впечатление на Вас производит подобное предложение? Как вы думаете, является ли проведение такого собора хорошей идеей? Почему «да» или почему «нет»? (Кардинал Каспер внес это предложение в выступлении на Итальянском национальном евхаристическом конгрессе в Бари.)

- Идея кардинала Вальтера Каспера о проведении в Бари собора православных и католических иерархов, безусловно, представляет интерес. В то же время, надо иметь в виду, что собор как экклезиологическая реальность невозможен в условиях разделения. Поэтому речь может идти не о соборе по образу соборов древней неразделенной Церкви, а о собрании или Ассамблее.

Полагаю, что на пути к любому значительному событию в сфере православно-католических отношений нужно озаботиться решением конкретных проблем, которые эти отношения осложняют.

Что же касается совместного обсуждения актуальных проблем современности, то такое обсуждение уже идет. В качестве одного из подобных примеров хотел бы привести организуемую Папским советом по культуре и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата международную конференцию «Христианские ценности в Европе», которая пройдет в Вене в мае 2006 года при содействии фонда «Про Ориенте».

- Кардинал Каспер также заявил: «Я глубоко убежден, что после огромных усилий и значительных шагов, сделанных Иоанном Павлом II, новый Папа Бенедикт XVI будет расчищать путь для подобного плана на будущее». Как Вы относитесь к новому Папе Бенедикту XVI? Общались ли Вы с ним раньше? Думаете ли Вы, что Вам предстоят встречи в будущем? Где и когда могла бы произойти подобная встреча? Отличается ли Бенедикт от Иоанна Павла II, и если да, то чем?

- Я с большим уважением отношусь к новому Предстоятелю Римско-Католической Церкви Папе Бенедикту XVI и неоднократно встречался с ним до его избрания на Римскую кафедру. На следующий день после инаугурационных торжеств Его Святейшество принял меня в резиденции «Санта-Марта», где продолжал жить по окончании конклава. Наша беседа носила неформальный и теплый характер. Между тем, за это небольшое количество времени нам удалось обсудить основные вопросы отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами и отметить совпадение точек зрения по вопросу необходимости взаимодействия православных и католиков в деле отстаивания христианских ценностей.

Я весьма благодарен Его Святейшеству за эту встречу и вижу в ней знак особого значения, которое новоизбранный Понтифик придает отношениям с Православными Церквами и с Русской Православной Церковью как крупнейшей из них.

Мне не хотелось бы сравнивать личности двух Предстоятелей Римско-Католической Церкви – недавно усопшего Иоанна Павла II и нынешнего Папы Бенедикта XVI. Они оба – безусловно выдающиеся люди. Но межцерковные отношения не всегда зависят от отдельных личностей, даже столь высокопоставленных. Как известно, существует целый комплекс достаточно сложных проблем, которые требуют, с одной стороны, срочного разрешения, а с другой – ответственного, вдумчивого подхода. Именно сочетание этих факторов должно помочь наиболее эффективно преодолеть существующие трудности.

Важнейшей составляющей этой важной работы должен быть честный и открытый диалог между нашими Церквами. Поэтому я надеюсь на продолжение плодотворных встреч с руководством Римско-Католической Церкви.

- Каковы главные трудности в отношениях между католиками и православными? Какие из них могут быть решены относительно легко, а какие нет? Можете ли Вы предложить какие-либо особые инициативы, которые могли бы помочь этим отношениям? Поддерживаете ли Вы создание «Католическо-православного альянса» в Европе по вопросам нравственных ценностей, предложенное кардиналом Каспером и епископом Венским и Австрийским Иларионом (Алфеевым)?

- Проблемы в отношениях между Русской Православной и Римско-Католической Церквами хорошо известны. Прежде всего, это ситуация на Украине, особенно на западе этой страны, где продолжаются притеснения православных верующих со стороны греко-католиков. К сожалению, в последние годы ситуация к лучшему не изменилась. Наоборот, она имеет тенденцию к осложнению в связи с переносом кафедры кардинала Л. Гузара из Львова, с которым исторически связан центр украинского униатизма, в Киев, именуемый «матерью городов русских» и являющийся на протяжении веков кафедрой Предстоятелей Православной Церкви Руси, а затем Украины.

В России серьезное беспокойство и непонимание наших верующих вызывает миссионерская работа католического духовенства среди православного населения, в особенности среди детей и молодежи. Часто люди спрашивают меня, почему католические священники не столь активно работают в тех странах, откуда они приезжают в Россию, а предпочитают воспитывать в католической традиции российских детей из неблагополучных семей? Вряд ли эти проблемы могут быть разрешены быстро и легко. Но мы должны стремиться к их скорейшему преодолению, так как за ними стоят судьбы реальных людей, их тревоги и переживания.

Относительно идеи создания «православно-католического альянса» хотел бы сказать, что здесь необходимо правильно расставить акценты и договориться о терминах. Понятие «альянса» носит скорее политический, чем церковный оттенок. Поэтому я предпочел бы не употреблять это выражение.

Однако Русская Православная Церковь активно выступает за развитие взаимодействия с Римско-Католической Церковью, с которой у нас совпадают позиции по большинству вопросов, стоящих сегодня перед христианским миром. Хорошо известно, что обе Церкви одинаково обеспокоены вытеснением религиозных ценностей из жизни современного общества и необходимостью сохранения в нем норм христианской этики. Наше сотрудничество совершенно необходимо. Его ждут миллионы людей – верующих и духовно ищущих. Это взаимодействие может иметь далеко идущие последствия для Европы и, что особенно важно, для всей системы межхристианских отношений. Совершенно очевидно, что речь в данном случае идет не только о Русской Православной Церкви, но о всех поместных Православных Церквах. Поэтому можно с уверенностью говорить, что от характера православно-католических отношений во многом будет зависеть место христианских ценностей по крайней мере на европейским континенте.

- Какое значение имеет Рим и епископ Римский для православных? На протяжении первого тысячелетия епископа Римского почитали. Может ли это произойти вновь? Каким образом? Что следует изменить Риму и Святому Престолу, чтобы помочь процессу общения с православными?

- К сожалению, в настоящее время у православных и католиков существуют различные представления о том, какова была роль Римского епископа в древней неразделенной Церкви. Для Православной Церкви Римская кафедра всегда имела «первенство чести», а ее Предстоятель был «первым среди равных». Подобное отношение не предполагало признания верховной юрисдикционной административной власти Римского епископа, которой бы подчинялись остальные Предстоятели поместных Церквей.

Как известно, подлинной причиной трагического разделения между Западной и Восточной Церквами явилось именно различие в понимании роли Римского Папы в Церкви. Поэтому важность этого вопроса для наших взаимоотношений очевидна.

Категория: В России | Просмотров: 1581 | Добавил: Deys | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz