IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Воскресенье, 28 Апр 2024, 03:02
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Встречи
Новости сайта
В России
Самые значимые религиозные события в России.
Roma locuta
Новости Святого Престола
В мире
Самые значимые религиозные события в мире.

Календарь новостей
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Друзья сайта


» 2006 » Апрель » 14 » Страстная пятница на Филиппинах - не просто воспоминание.
Страстная пятница на Филиппинах - не просто воспоминание.
В ходе отмечаемой сегодня католиками всего мира Страстной пятницы филиппинцы добровольно повторяют крестные муки Христа.
На крестах, установленных в деревне Сан-Педро, которая расположена в 70 километрах от столицы Филиппин Манилы, "распяты" уже не менее семи человек, сообщают региональные электронные СМИ.

Еще примерно столько же ожидает своей очереди в окружении 400 полицейских и добровольных охранников и примерно 15-тысячной толпы зрителей.

Среди них уже нет британского подданного Доминика Дайамонда (Dominic Diamond), который ранее заявил о намерении присоединиться к участникам обряда, надеясь таким образом возродить в себе веру. Он смог внести на себе крест на местный аналог Голгофы, но когда дело дошло до собственно распятия, расплакался и отказался продолжать.
Кисти рук и стопы этих сверхревностных христиан, выполняющих данный ими ранее обет или пытающихся таким образом замолить грехи, прибивают к кресту десятисантиметровыми гвоздями, продезинфицированными спиртом.

Хотя официальная римско-католическая церковь и смотрит на них с неодобрением, "пасхальные распятия", как и самобичевание, являются давней традицией в единственной азиатской стране с преимущественно католическим населением.

Так, 45-летнего Рубена Энайе (Ruben Enaje) сегодня распяли уже в 20-й раз. Таким образом строительный рабочий вновь поблагодарил Всевышнего за свое чудесное спасение, когда он выпал из строящегося дома и не разбился насмерть.

Год назад шеф полиции района Центральный Лусон Роуланд Альбано даже предложил пройти обряд распятия или бичевания 20 своим замеченным в прогулах подчиненным. В этом случаев выдвинутые против них административные обвинения будут сняты, сказал он.
"Я не приказываю им сделать в обязательном порядке, но если они хотят избавиться от обвинений в прогулах, то сейчас для этого самое время", - заявил Альбано.
Официальный представитель Конференции католических епископов Филиппин (Catholic Bishops Conference of the Philippines) Педро Киторио (Pedro Quitorio) накануне вновь подчеркнул, что обряды самобичевания и распятия на протяжении Страстной недели восходят своими корнями не к христианству, а к анимизму, а потому не одобряются церковью.
"Делая это, они рассчитывают получить благословение на предстоящий год, а это не христианская идея", - сказал он.
"Если Христос в вас, то это само по себе является достаточным благословением. И вам не надо повторять то, через что он прошел на кресте", - подчеркнул представитель католического духовенства.

По информации РИА "Новости"

Категория: В мире | Просмотров: 648 | Добавил: Zhouravl | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz