IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Воскресенье, 28 Апр 2024, 17:57
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Встречи
Новости сайта
В России
Самые значимые религиозные события в России.
Roma locuta
Новости Святого Престола
В мире
Самые значимые религиозные события в мире.

Календарь новостей
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Друзья сайта


» 2006 » Апрель » 7 » Обнародовано "Евангелие от Иуды"
Обнародовано "Евангелие от Иуды"
В Вашингтоне, в штаб-квартире Национального географического общества США, обнародован единственный экземпляр древнего коптского манускрипта с текстом "Евангелия от Иуды".

"Евангелие от Иуды" содержит "иной взгляд на взаимоотношения между Иисусом Христом и Иудой", - сообщает пресс-служба Национального географического общества. В отличие от новозаветных Евангелий от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, в которых Иуда изображен как достойный порицания предатель, это недавно обнаруженное евангелие изображает Иуду действовавшим по просьбе Иисуса, когда он сдал Иисуса властям.

Для установления подлинности манускрипта, относящегося к древней христианской апокрифической литературе, использовались пять различных методов, включая радиоуглеродное датирование, анализ чернил, спектральный анализ, контекстуальные, а также палеографические подтверждения.
По словам вице-президента Национального географического общества США Терри Гарсия открытие древнего небиблейского текста, которое некоторые считают самым важным за последние 60 лет, расширяет наше знание истории и теологических воззрений периода раннего христианства, и его изучением следует заняться историкам, ученым и теологам.

Представитель Русской Православной церкви, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя публикацию коптского манускрипта выразил мнение, что врядли этот текст повлияет на количество верующих и скептиов. Главный раввин России Адольф Шаевич сообщил, что это издание никак не повлияет на умонастроения верующих евреев.

Манускрипт, насчитывающий 66 страниц на папирусе и датируемый III-IV веками нашей эры, помимо 26-страничного "Евангелия от Иуды" включает также текст под названием "Джеймс", известный также как "Апокалипсис от Джеймса", письмо апостола Петра апостолу Филиппу, а также фрагмент четвертого текста, который ученые предварительно назвали "Книгой инородцев".

Манускрипт был найден в 70-х годах двадцатого века в Египте и несколько раз перекупался коллекционерами. После завершения проходящих сейчас исследований, в которых участвует Национальное географическое общество СЩА, древний документ будет передан в Коптский музей в Каире (Египет).

Категория: В мире | Просмотров: 654 | Добавил: Zhouravl | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz