IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Воскресенье, 28 Апр 2024, 16:23
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Встречи
Новости сайта
В России
Самые значимые религиозные события в России.
Roma locuta
Новости Святого Престола
В мире
Самые значимые религиозные события в мире.

Календарь новостей
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Друзья сайта


» 2006 » Апрель » 3 » Ватикан и Китай могут установить дипотношения еще до Олимпиады 2008
Ватикан и Китай могут установить дипотношения еще до Олимпиады 2008
О возможности установления официальных отношений между Китаем и Ватиканом к 2008 году - до начала Олимпийских игр в Пекине, заявил сегодня кардинал Джозеф Цзэн. Это приемлемые сроки, сказал бывший гонконгский епископ, добавив, что все будет зависеть от того, как Пекин подойдет к этой проблеме.

В настоящее время Ватикан поддерживает официальные отношения с Тайванем, администрация которой пытается проводить курс на независимость от материкового Китая, считающего остров своей провинцией. Дипломатические отношения между Китаем и Ватиканом были прерваны в 1951 году. В настоящее время в КНР фактически существуют две католические церкви. Официальная церковь, подчиняющаяся епископам, назначенным китайскими властями без согласования c Ватиканом, объединяет около четырех миллионов верующих. Кроме них, по некоторым оценкам, приблизительно восемь миллионов китайских католиков тайно признают власть Папы Римского.
Пекин для нормализации отношений требует от Ватикана разорвать официальные связи с Тайванем, придерживаться принципа "одного Китая" и не вмешиваться во внутренние дела страны назначением епископов.

Сейчас, как сообщил корр. ИТАР-ТАСС в Пекине Артем Чуркин, Китай и Ватикан ведут неофициальные переговоры о нормализации отношений. Об этом стало известно от главы госуправления КНР по делам религий Е Сяовэня.
Среди европейских государств только Ватикан поддерживает дипломатические отношения с Тайванем. Недавно МИД Ватикана заявил, что нормализация отношений с Китаем - один из внешнеполитических приоритетов Папы Бенедикта ХVI.

ИТАР-ТАСС

Категория: В мире | Просмотров: 640 | Добавил: Zhouravl | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz