IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Четверг, 25 Апр 2024, 01:31
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Встречи
Новости сайта
В России
Самые значимые религиозные события в России.
Roma locuta
Новости Святого Престола
В мире
Самые значимые религиозные события в мире.

Календарь новостей
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Друзья сайта


» 2006 » Март » 24 » Ватикан: кардиналы высказали мнения по ряду вопросов, стоящих перед Церковью
Ватикан: кардиналы высказали мнения по ряду вопросов, стоящих перед Церковью
23 марта, накануне первой за время своего понтификата консистории, Папа Римский Бенедикт XVI возглавил заседание Священной кардинальской коллегии в Ватикане. Кардиналы со всего мира съехались в Рим, чтобы принять участие в консистории – церемонии возведения в кардинальское достоинство 15 прелатов.

Открывая встречу с кардиналами, понтифик попросил их поделиться мнениями по некоторым вопросам, стоящих сегодня перед Церковью: взаимоотношения с традиционалистами из основанного архиепископом Марселем Лефевром схизматического «Общества св. Пия X» и использование латинской мессы; взаимоотношения с исламским миром и положение и роль ушедших на покой католических епископов. Папа также подчеркнул, что обсуждение открыто и для других тем, которые могут предложить сами кардиналы.

Первым выступил префект Конгрегации по делам епископов кардинал Джованни Батиста Ре, который поднял вопрос о статусе отставных прелатов. По принятым сегодня в Католической Церкви правилам, каждый епископ, достигнув «пенсионного» 75-летнего возраста, должен подать Папе прошение об отставке. Понтифик может удовлетворить прошение или попросить прелата продолжать служение. Многие выступавшие кардиналы предлагали изменить это правило и сделать нормативным возрастом отставки епископа 80 лет, а не 75. По мнению многих прелатов, такая реформа необходима, так как качество и продолжительность жизни пожилых людей в настоящее время существенно повысились.

Затем выступил префект Конгрегации по делам духовенства и президент Папской комиссии «Ecclesia Dei» кардинал Дарио Кастрильон Ойос, который подробно изложил нынешнее положение в диалоге с «лефевристами». В общей сложности 20 кардиналов выступили перед членами Коллегии и поделились своим мнением по указанным вопросам.

Как сообщает CNА, в настоящее время Святой Престол рассматривает вопрос о возможном снятии прещений с членов «Общества св. Пия». Основавший движение французский архиепископ Лефевр выступал против реформ Второго Ватиканского собора и, в частности, против создания нового текста мессы и перевода богослужения на национальные языки. В 1988 году он без разрешения Ватикана рукоположил четырех епископов, за что Папа Иоанн Павел II отлучил его и этих прелатов от Церкви. В настоящее время «лефевристов» возглавляет епископ Бернар Фелле – один из четырех ставленников архиепископа Лефевра. После восшествия на престол Папы Бенедикта XVI, схизматики и Ватикан объявили о желании искать пути примирения – понтифик уже встречался с епископом Фелле.

Во время вчерашней встречи Коллегии кардиналов Папа обсудил с «князьями Церкви» возможность разрешить всем католическим клирикам свободно служить «Тридентскую» мессу на латыни, как того хотели бы традиционалисты. Участники обсуждения подчеркнули, что этот шаг не должен означать отказа от реформ Второго Ватиканского собора.

В вечерней части встречи продолжилось обсуждение вопросов диалога с исламом – выступили префект Конгрегации таинств и бывший глава Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Франсис Аринзе и государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано, который вел встречу на правах декана Коллегии. Встреча прошла при закрытых дверях.

В настоящее время Священная коллегия насчитывает 193 члена, из которых на встрече 23 марта присутствовали 150 человек (включая будущих кардиналов, которые будут получать свои «биретты» -- красные шапочки – только сегодня).

Консистория началась сегодня, 24 марта, в базилике св. Петра, в 10:30 по среднеевропейскому времени.

По материалам Благовест-Инфо

Категория: Новости сайта | Просмотров: 851 | Добавил: Zhouravl | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz