IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Воскресенье, 28 Апр 2024, 23:48
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Встречи
Новости сайта
В России
Самые значимые религиозные события в России.
Roma locuta
Новости Святого Престола
В мире
Самые значимые религиозные события в мире.

Календарь новостей
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Друзья сайта


» 2006 » Март » 24 » Почему Папа больше не "Патриарх Запада".
Почему Папа больше не "Патриарх Запада".
Папский совет по содействию христианскому единству дал разъяснение по поводу отказа папы Римского Бенедикта XVI от титула "Патриарх Запада".

В заявлении Совета, распространенном 22 марта вечером пресс-службой Ватикана, говорится, что в настоящее время термин "Запад" не относится только к Западной Европе, но подразумевает также Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию, тем самым "отмежевываясь от других культурных контекстов".

"Если бы мы хотели придать этому термину значение, соотносящееся с языком церковного права, его можно было бы понять только в отношении Латинской Церкви", - говорится в коммюнике.

С исторической точки зрения, отмечают его авторы, "древние Восточные патриархаты, определенные Константинопольским (381) и Халкидонским (451) соборами, покрывали четко очерченную территорию". В то же время границы территории епископа Римского оставались "в некотором смысле неясными".

На Востоке во времена императора Юстиниана (527-565), наряду с четырьмя Восточными патриархатами (Константинопольским, Александрийским, Антиохийским и Иерусалимским), в церковно-имперскую систему был включен и папа как Патриарх Востока. Однако Рим предпочитал идею трех епископских престолов, основанных Петром: Римского, Александрийского и Антиохийского.

Без использования титула "Патриарх Запада" IV Константинопольский (869-870), IV Латеранский (1215) и Ферраро-Флорентийский (1439) соборы упоминали папу как первого из тогдашних пяти патриархов.

Титул "Патриарх Запада", говорится далее в коммюнике, был принят в 642 году папой Феодором. После этого он появлялся лишь иногда и не имел ясного значения. Его употребление возросло в XVI-XVII веках в контексте общего увеличения количества папских титулов, и впервые он появился в ежегоднике "Annuario Pontificio" в 1863 году.

"Титул "Патриарх Запада" никогда не был вполне ясным, в течение истории устарел и практически вышел из употребления. Поэтому кажется бессмысленным настаивать на его сохранении", - считают в Ватикане.

Опущение титула "Патриарх Запада" "никоим образом не отменяет признания древних патриархальных Церквей, столь торжественно декларированного II Ватиканским собором": такой шаг продиктован стремлением "выразить историческую и богословскую реальность и в то же время может оказаться полезным для экуменического диалога", отмечается в документе.

Ранее Святой Престол опубликовал "Папский ежегодник" ("Аnnuario pontificio") за 2006 год, содержащий справочную информацию о Римско-католической церкви. В нем были перечислены все звания и должности Бенедикта XVI: Епископ Рима, викарий Иисуса Христа, Преемник князя апостолов, Верховный понтифик Вселенской Церкви, примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен города-государства Ватикан и раб рабов Божиих.

Однако в этом перечне отсутствовал традиционный титул "Патриарх Запада". Ватикан объяснил решение упразднить его стремлением улучшить отношения с православными Церквами.

Материал подготовлен и использовнием информации ИА "Интерфакс".

Категория: Roma locuta | Просмотров: 640 | Добавил: Zhouravl | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz