IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Пятница, 26 Апр 2024, 02:04
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Встречи
Новости сайта
В России
Самые значимые религиозные события в России.
Roma locuta
Новости Святого Престола
В мире
Самые значимые религиозные события в мире.

Календарь новостей
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Друзья сайта


» 2006 » Март » 14 » В Ватикане прошла межконтинентальная встреча университетских студентов
В Ватикане прошла межконтинентальная встреча университетских студентов
Созидать мосты братства между Европой и Африкой: с этим призывом обратился Бенедикт XVI к студентам, собравшимся в субботу вечером в зале Павла VI в Ватикане по случаю 4-го европейского Дня университетских студентов. В этом году встреча прошла на тему «Христианский гуманизм: путь новой кооперации между Европой и Африкой». Мероприятие, во время которого по спутниковой связи друг друга могли увидеть и услышать молодые люди Африки и Европы, было организовано Советом епископских конференций Европы и Римским викариатом, при содействии министерств коммуникаций и министерств иностранных дел. Телемост охватил Мадрид, Найроби, Оверри, Абиджан, Дублин, Саламанку, Мюнхен, Фрайбург, Санкт-Петербург и Софию.
Юноши и девушки размышляли о первой энциклике Бенедикта XVI «Бог есть Любовь» и слушали некоторые свидетельства молодых людей из других стран. Студенты рассказывали о том, как университет может стать местом обретения Бога и новой семьей, помогающей созреванию в христианской жизни, и в то же время он может стать местом значительных вызовов и материалистских искушений.
Затем участники встречи молились вместе с Папой розарием, а по завершении молитвы Бенедикт XVI подарил представителям молодежи свою энциклику. В своем обращении он, в частности, сказал: «Этим символическим жестом я хочу передать ее всем университетским студентам Европы и Африки и желаю им, чтобы основная истина христианской веры – о том, что Бог есть Любовь, – освещала путь каждого их них и излучалась, посредством вашего свидетельства, на ваших товарищей по учебе».
Молитвенное бдение завершилось Крестным ходом из зала Павла VI в храм Святой Агнессы на площади Навона.
Участники встречи в интервью журналистам говорили о «великой силе», переданной в обращении Папы к студентам, силе, позволяющей свидетельствовать Христа в университетской среде, нести свет веры тем, кто далек от него.
Наш корреспондент беседовал с монс. Леуцци, ответственным за пастырскую работу в унвиерситетской среде. Священник подчеркнул, что прошедшая встреча стала благодатным моментом, в который церковные общины собираются вокруг своего епископа. Что касается темы встречи – кооперации между Африкой и Европой – монс. Леуцци считает, что эти континенты в состоянии обогатить друг друга. «Африка может дать Европе энтузиазм, радость. Мне кажется, что в Европе слишком много грусти, слишком мало доверия, надежды». С другой стороны, Европа также обладает новой энергией, прежде всего на интеллектуальном уровне. Европейские университеты могут открыть новые возможности для поиска путей развития и сотрудничества.
Во время встречи со студентами Св. Отец приветствовал участников на разных языках. Обращаясь к петербуржцам, он сказал:
«Дорогие друзья из Санкт-Петербурга! Да сопутствует вам Пресвятая Богородица во время обучения, чтобы вы смогли начать трудовую жизнь, воодушевленные христианской любовью!»
Радио "Ватикан"
Категория: Roma locuta | Просмотров: 702 | Добавил: Zhouravl | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz