IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Пятница, 26 Апр 2024, 16:01
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Встречи
Новости сайта
В России
Самые значимые религиозные события в России.
Roma locuta
Новости Святого Престола
В мире
Самые значимые религиозные события в мире.

Календарь новостей
«  Февраль 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Форма входа

Друзья сайта


» 2006 » Февраль » 17 » Итальянским школьникам оставили распятие.
Итальянским школьникам оставили распятие.
Распятие как символ христианства имеет полное право находиться в школьных классах и других госучреждениях - такой вердикт вынес Конституционный суд Италии. Решение юристов ставит точку в долгом споре тех, кто выступал против присутствия религиозной символики в общественных местах, и их оппонентов.

Еще в 2002 году живущая в Италии финка Сойле Лаутси потребовала убрать кресты из школы, где учатся ее дети. Лаутси считает, что присутствие символа одной из религий в государственном учреждении противоречит принципу отделения церкви от государства. Дирекция школы ответила отказом, и тогда финка обратилась с иском в суд Венеции. Тот в свою очередь направил запрос с высшую инстанцию - Конституционный суд.

Несмотря на сильные позиции церкви, католицизм в Италии с 1984 года не является государственной религией. Однако принятый еще во времена правления Бенито Муссолини закон, предписывающий развешивать распятия в школах, до сих пор не отменен. Оставлять или нет крест в классах, решали сами преподаватели. Теперь свое слово сказал Конституционный суд.

Судьи, обосновавшие решение на 19 страницах, полагают: распятие - это не только религиозный символ, но и символ "ценностей, которые лежат в основе Конституции". Более того, такие принципы, как терпимость, уважение и права личности, - основы итальянского светского государства - также базируются на христианстве. А потому "распятие обладает большим образовательным значением независимо от вероисповедания учеников".

Сойле Лаутси - далеко не единственная противница распятий в госучреждениях. Несколько лет назад глава Союза итальянских мусульман, проповедник Адель Смит заявил, что наряду с крестом в школьных классах следует помещать и символы исламской веры. Он обратился в суд, который вынес решение в его пользу. Правда, позднее этот вердикт был отменен.

Против распятий недавно выступил итальянец Луиджи Тости, юрист из города Камерино. По его мнению, подсудимые имеют право отказаться давать показания в суде, где висит распятие, так как Конституция гарантирует равные права всем религиям. В итоге его приговорили к семи месяцам заключения условно за отказ выполнять свои обязанности.

Скорее всего вердикт Конституционного суда большинство итальянцев одобрят: по опросам, 80 процентов жителей Апеннинского полуострова поддерживают присутствие крестов в школах и госучреждениях.

Алексей Баусин, газета "Известия" за 17.02.06г.

Категория: В мире | Просмотров: 813 | Добавил: Zhouravl | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz