IV Всероссийская Встреча католической молодежи

            Сегодня - Суббота, 20 Апр 2024, 01:16
О молитвенном пении - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Гость

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Deys, Zhouravl  
Форум » Ветки обсуждений » Обсуждаем Встречу » О молитвенном пении (Что для вас церковная музыка и пение?)
О молитвенном пении
pigДата: Четверг, 28 Сен 2006, 19:53 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (тигра)
Мне кажется, что музыка здесь не причём: просто настрой нужен и , что немало важно - выспаться.

Хорошо сказано! пришел к тебе друг, а ты ему: "Я не выспался, и не в настроении. Не хочу с тобой разговаривать!" Класс! angry
Общение с Творцом должно быть в любом случае. А уж засыпать на Мессе - признак отсутствия чувства реальности просходящего.
Quote (пантера)
Не могу понть, как можно уснуть во время молитвы. это всё равно, что уснуть на аудиенции с Папой Римским. А тут гораздо круче: обратитс к самому Господу Богу и заснуть на полуслове!!!!!!!!!!!!!
Полностью согласен!


Vox populi - vox Dei!
 
УточкаДата: Пятница, 29 Сен 2006, 15:51 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Как классно спиться при словах Папы, летящих из огромных динамиков(наверно). Те,, кто смог под это заснуть, достойны уважения, хвала их силе воли и мысли.
Кстати, рекомендую о молтитвенном пении почитать Н.Г. Помяловского "Очерки бурсы". исчерпывающе о семинарских хорах и нравах среди хористов. Классика русской лит-ры 19 века

Добавлено (29 Сен 2006, 15:51)
---------------------------------------------
Добавлю, а в одном монастыре, где я жила наоборот считают, что уснуть во время молитвы - благодать, ибо тело отдыхает в то время как душа продолжает во сне то, что начала наяву. Потому монахини и ложатся спать с четками в руках. Вполне реально существующий в России католический женский монастырь.


Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-<цензура>, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
А.С. Пушкин, эпиграмма на Воронцова (
 
AnutaДата: Пятница, 29 Сен 2006, 18:41 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Уточка)
Как классно спиться при словах Папы, летящих из огромных динамиков(наверно). Те,, кто смог под это заснуть, достойны уважения, хвала их силе воли и мысли.

Похоже на издевку... Скажите, если я ошибаюсь.


Tutto vince l`amore.
 
УточкаДата: Пятница, 29 Сен 2006, 21:32 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Anuta, извините, если вышло похоже на издевку. Я и не думала. Просто я настолько плохо знаю языки, на которых велась служба, что мне лично полезнее было бы вздремнуть. Шум мешал сильно, а то поспала бы непременно.

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-<цензура>, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
А.С. Пушкин, эпиграмма на Воронцова (
 
pigДата: Среда, 04 Окт 2006, 21:03 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Уточка)
Добавлю, а в одном монастыре, где я жила наоборот считают, что уснуть во время молитвы - благодать, ибо тело отдыхает в то время как душа продолжает во сне то, что начала наяву. Потому монахини и ложатся спать с четками в руках. Вполне реально существующий в России католический женский монастырь.

Господа! Будьте мудры как змеи! Что за чушь? Что за суеверия? Во сне тело должно отдыхать, а душе чётки не нужны. Или я чего-то не понимаю? cry


Vox populi - vox Dei!
 
AntoshaДата: Среда, 04 Окт 2006, 22:42 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote
Во сне тело должно отдыхать

Там и говорилось, что тело отдыхает...
Quote
душе чётки не нужны

А вот тут смотря с какой стороны посмотреть...
Четки ведь вообще служат для удобного подсчета прочитанных молитв... А засыпать с четками, думаю, просто символ... И ничего плохого, кажется, в нём нет...
 
УточкаДата: Среда, 04 Окт 2006, 22:44 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
НЕ знаю, я же не монахиня той конгрегации, кря! Суеверия вообще буйно цветут на ниве христианизированной. Как насчет того, что веткой вербы надо помахать а углах крестообразно, как учил нас кщендз? и ли : если ты вместо правого опускаешься на левое коленог пеоред алтарем, ты тешишь черта (из литературы)?? Или: крестясь левой рукой (оттуда же) ты делаешь адское знамение (это касается левшей и одноруких, из книги с Imprimatur'oм). Так вот!!!!

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-<цензура>, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
А.С. Пушкин, эпиграмма на Воронцова (
 
ryminaДата: Четверг, 05 Окт 2006, 19:17 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Уточка)
крестясь левой рукой (оттуда же) ты делаешь адское знамение

Ой, ужас какой!!!! А я и левша и правша и бывает иногда так перекрещиваюсь....... И на колено какое вставать никогда значения не придовала, ........срочно на исповедь.......


Dona nobis pacem, Domine
 
AnutaДата: Четверг, 05 Окт 2006, 20:54 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
А какая разница какой рукой креститься?! Важен сам смысл крестного знамения, а не какой рукой мы его совершаем.
И давайте вернемся к теме, а то мы от нее ушли. smile


Tutto vince l`amore.

Сообщение отредактировал Anuta - Четверг, 05 Окт 2006, 20:58
 
Форум » Ветки обсуждений » Обсуждаем Встречу » О молитвенном пении (Что для вас церковная музыка и пение?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz