IV Всероссийская Встреча католической молодежи

            Сегодня - Пятница, 26 Апр 2024, 07:32
О молитвенном пении - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Гость

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Deys, Zhouravl  
Форум » Ветки обсуждений » Обсуждаем Встречу » О молитвенном пении (Что для вас церковная музыка и пение?)
О молитвенном пении
AnutaДата: Суббота, 15 Апр 2006, 00:08 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (тигра)
Может вы успокоитесь, и перестанете друг к другу цепляться

Да, мы и не цепляемя, правда, пантера? smile


Tutto vince l`amore.

Сообщение отредактировал Anuta - Суббота, 15 Апр 2006, 00:20
 
malenkoemoreДата: Суббота, 15 Апр 2006, 10:04 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Zavtra,zavtra nakonec,budem pet gimn "Mirom Gospoda vosslavim..."
Vot luchshaya muzika i luchshii tekst!
URA-A-A-A-A-A-A-A!!!!!!PASHA!!!!!!!!!!!!!! !!!! holiday


stremlenie k istine vdohnovlyaet...
 
пантераДата: Воскресенье, 16 Апр 2006, 21:32 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (Anuta)
Да, мы и не цепляемя, правда, пантера?

Абсолютно с тобой согласна. Мы просто общаемся. shades
 
DeysДата: Вторник, 25 Апр 2006, 18:44 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
А Вы не забыли, что мы КАТОЛИЧЕСКАЯ молодежь, да еще к тому же латинского обряда? Ведь в нашей традиции есть множество прекрасных гимнов и хвалебных песен. Почему мы каждый раз обращаемся либо к песням Тезе (протестанты), либо к баптистским веселым гимнам типа "Будем славить Господа... хлопнем в ладоши, топнем правой ножкой..." cool
Это, конечно дело вкуса, но ведь вкус надо воспитывать, не так ли?
Дорогая молодежь, молитва - это внутренняя работа, а музакальное спопровождение всего лишь фон, хоть и очень помогающий сосредоточится на главном.
Исходя из опыта Иркутска хочется сказать, что иногда фон перекрывает саму молитву, и все стестняются об этом сказать... вот, я и говорю.
Есть время веселиться на дискотеке, а есть время для созерцания Господа и своего внутреннего мира в общении с Ним.
Поэтому опыт сестры Дануты меня не очень устраивает, мягко говоря. А музыка "с птичками"? Тогда уж лучше на полянку выйти, а не создавать виртуальную среду. Такое свойственно ребятам из New age. smile
 
ZhouravlДата: Вторник, 25 Апр 2006, 20:37 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Статус: Offline
Соглсен с Deys'ом в некоторых аспектах. А именно, что наша традиция богата. Но...
Стоит помнить о том, что Тэзе давно уже не протестантская община, хотя и вышла из этой среды. На сегодняшний день это, скорее католическая община. То, что данная традиция (Тэзе) собирает огромное количество молодых людей о чем-то, на мой взгляд, свидетельствует. Хотя, должен признать, в этой традиции существует особый молитвенный и духовный климат.
Согласен с автором и в том, что все это дело вкуса. Но не только. Кому-то нравится дождливая питерская погода, кому-то - солнечная итальянская, а третьему вообще уютнее в арктическо-камчатской. Поэтому важно, чтобы во всем найти золотую середину - дать место радостному эмоциональному восхвалению. Но и не пренебрегать тишиной, в которой, между прочим, говорит Бог. И здесь я ЗА воспитание. Но не столько вкуса, сколько мудрого пользования средствами общения с Богом. Ведь молитва - это общение, диалог. А диалог подразумевает общение хотя бы двух лиц. А значит, нужно не только просить прощение, благодарить, восхвалять, но и слушать.


Каждая минута - это еще один шанс изменить свою жизнь

Сообщение отредактировал Zhouravl - Вторник, 25 Апр 2006, 20:39
 
DeysДата: Вторник, 25 Апр 2006, 22:59 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Что тут скажешь?
Я со всем согласен. На то мы и Церковь. Ведь наш "слоган" smile "единство в многообразии", и значит многое имеет право быть. Но главное, чтобы не было большого крена в какую-либо сторону.
И это должны учитывать организаторы встречи.
 
ДжельсоминаДата: Среда, 26 Апр 2006, 10:59 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Золотые ручки
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (Deys)
Поэтому опыт сестры Дануты меня не очень устраивает, мягко говоря.

А что значит "опыт сестры Дануты"? Это видимо стало нарицательным понятием? Простите за невежество - можно узнать подробнее?
 
ryminaДата: Среда, 26 Апр 2006, 14:41 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Джельсомина)
А что значит "опыт сестры Дануты"?

Сестра Данута, во время нашей общей молитвы, Тезе, включает музыку с шумом прибоя или шебетанием птиц, шумом леса.....такое музыкальное сопровождение, приблежает нас к природе, к Богу и успокаивает, настраивает, что крайне благотворно влияет на молитву.......... angel во всяком случае мне помогает.... smile


Dona nobis pacem, Domine
 
дуШАДата: Среда, 26 Апр 2006, 22:52 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
)) интересно) шум моря ,птички...и это называется протестантским подобием?)))
а кто-нибудь когда-нибудь был на протестантских встречах? если да, то тогда знает, что у них такого нет) у них ближе к нашим харизматикам-католикам)
я представляю .что было бы .если бы как у харизматиков на мессе были бы барабаны и электрогитары))))))

молитвенное пение...-мне очень нравится когда во время мессы играет орган и поется только одним органистом ,особенно когда красивый голос у последнего)
не очень люблю хор , по своим причинам.

 
DeysДата: Четверг, 27 Апр 2006, 11:09 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Опыт сетры Дануты" означает и барабаны, и маракасы и еще очень много интересного. На мой взгляд, молитве пристало более асектичное поведение. А электрогитары? Что же и до этого дойдем... если будем смотреть спокойно на такой опыт, какой мы видели в Иркутске. Мне не близок эмоциональный харизматический настрой.
Господь говорит в дуновении ветра, а не рокоте барабанов. (Хотя, я допускя, что в Африке, он говорит именно через барабаны, но мы же не в Африке?)
А помнит кто-нибудь священника, который... нога его летала высоко над музыкальными инстументами, smile и народ пищал от восторга. cool Это тоже перебор. В общем, не по душе мне все это.
 
DeysДата: Четверг, 27 Апр 2006, 11:11 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Да, и еще... помните название темы... "Молитвенное пение". Пение-то молитвенное!!! А не развлекательное. На дискотеках и в клубах, мне очень нравится громкая и ритмичная музыка, но мы же собираемся для другого...
 
AnutaДата: Четверг, 27 Апр 2006, 20:55 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Deys)
А электрогитары? Что же и до этого дойдем... если будем смотреть спокойно на такой опыт, какой мы видели в Иркутске.

Я не была в Иркутске, но много слышала о происходящем там и видела фильм об этой встрече. Конечно, некоторые моменты смотрелись странно, но могу с уверенностью сказать, что с помощью таких инструментов, которые мы не привыкли видеть в церкви (например электрогитара, бас и барабаны) можно устроить нечто необыкновенное в хорошем смысле. Что-то противоположное тому, что происходит на рок-концертах. Нужно только суметь это сделать. Тогда будет и настрой. Вот у нас и электрогитара в церкви есть и бас-гитара и даже барабаны. Но ничего такого, как на рок-концертах у нас не происходит (я имею ввиду те случаи, когда уж очень тяжело играют) и всем нравится. И никто не разу не пожаловался. smile


Tutto vince l`amore.
 
тиграДата: Четверг, 27 Апр 2006, 21:58 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Я не могу понять, чем провинились инструменты? Даже электрические. А барабаны были даже на Marienfeld. И потом, даже на органе можно такое сыграть....! Главное, чтобы у людей, которые их берут, была на плечах голова, а в сердце - Бог.
 
ZhouravlДата: Четверг, 27 Апр 2006, 23:29 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (тигра)
Я не могу понять, чем провинились инструменты? Даже электрические. А барабаны были даже на Marienfeld. И потом, даже на органе можно такое сыграть....!

Ага! Тем более, что - насколько я помню из истории церковной музыки - орган не так гладко и сразу начал украшать литургию. В свое время и он пострадал от различных обвинений из области "чуждый", "небожественный" и т.д. и т.п.

Quote (Anuta)
могу с уверенностью сказать, что с помощью таких инструментов, которые мы не привыкли видеть в церкви (например электрогитара, бас и барабаны) можно устроить нечто необыкновенное в хорошем смысле.

Поэтому, полностью поддерживаю вышеприведенное высказывание. Ведь это всего лишь инструменты! И многое зависит от того, в чьи руки они попадут... wink


Каждая минута - это еще один шанс изменить свою жизнь
 
malenkoemoreДата: Четверг, 04 Май 2006, 12:56 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Molitva molitvoi,no ,pozhaluista,ne zabivaite,chto vstrecha vse-taki katolicheskoi MOLODEZHI,a ne seminaristov.Molodezhi bolee svoistvennen i ponyaten yazik sovremennih indtrumentov.Eto ne znachit,chto mi v techenie goda molimsya pod barabani i gitari,no na podobnih vstrechah eto nemalovazhnii element obschego horoshego nastroeniya.MOLODEZHI,esche raz podcherkivayu,MOLODEZHI(!!!!!!!) nuzhna atmosfera radosti,sozdavaemaya s pomoschiyu horovogo peniya,gitar,marokasov i,prezhde vsego,radostnih ulibok! respect

Добавлено (04 Май 2006, 12:56)
---------------------------------------------
Quote (Deys)
Такое свойственно ребятам из New age.

Rebyatam iz New Age svoistvenno pereviranie latinskogo teksta i mnogo mistiki,no nikak ne penie ptic... bag


stremlenie k istine vdohnovlyaet...
 
Форум » Ветки обсуждений » Обсуждаем Встречу » О молитвенном пении (Что для вас церковная музыка и пение?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz