IV Всероссийская Встреча католической молодежи
       Гость!                Сегодня - Суббота, 20 Апр 2024, 04:29
Новости сайта
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Встречи
Новости сайта
В России
Самые значимые религиозные события в России.
Roma locuta
Новости Святого Престола
В мире
Самые значимые религиозные события в мире.

Календарь новостей
«  Июнь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Друзья сайта


» 2006 » Июнь » 22 » Папа Римский не приглашен на саммит религиозных лидеров...
Папа Римский не приглашен на саммит религиозных лидеров...
Предстоящий всемирный саммит религиозных лидеров, который состоится в Москве 3-5 июля, пройдет без участия Папы Римского Бенедикта XVI и Далай-ламы XIV.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, "визит Папы Римского - это историческое событие и смешивать его с другим историческим событием - саммитом - было бы методологически неправильно".

Но, несмотря на это, саммит поддерживается Католической церковью. По словам, митрополита Кирилла, "Папа Римский очень положительно отнесся к идее саммита и направил на него делегацию Ватикана на самом высоком иерархическом уровне". "Мы благодарны, что Бенедикт XVI очень позитивно отнесся к саммиту", - заявил представитель Московского патриархата.

В то же время он подчеркнул, что контакты между Русской православной церковью и Ватиканом "в последнее время активизировались именно в связи с осознанием важности проблем, которые будут обсуждаться на саммите".

Что касается Далай-ламы, то представитель отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, подчеркнул, что Русская православная церковь поддерживает с ним "добрые, уважительные отношения как с духовным лидером миллионов буддистов". Однако приглашение ему не было направлено. "Мы пока не можем быть уверены, что на приглашение этого духовного лидера последует позитивная реакция", - сказал он.

Чаплин также подчеркнул, что саммит будет проходить без участия так называемых "новых религий". Он объяснил это тем, что многие представители мировых религий не захотят сесть с ними за стол переговоров. "В частности нам будет трудно сидеть за одним столом со "Свидетелями Иеговы", которые сильно искажают христианское учение" или с представителями "Церкви объединения" Муна.

Что касается "Хамас", то, по словам Чаплина, на саммит не приглашались политические организации. Однако было послано приглашение исламским духовным лидерам из Палестины, ответа от которых пока не получено.

По материалам NEWSru.com

Просмотров: 775 | Добавил: Zhouravl | Дата:
Всего комментариев: 1
1 Джельсомина  
0
Как обидно! cry Разве Папа не религиозный лидер?!

Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Понравилась ли Встреча?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 57

Важно

Подробности>>>

Сайт управляется системой uCoz