IV Всероссийская Встреча католической молодежи

            Сегодня - Четверг, 28 Мар 2024, 17:14
Любимая Песня - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Гость

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Deys, Zhouravl  
Форум » Ветки обсуждений » Обсуждаем Встречу » Любимая Песня
Любимая Песня
malenkoemoreДата: Среда, 19 Апр 2006, 16:29 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Nu sam bi spel,ti ne huzhe menya eto delaesh! hands

stremlenie k istine vdohnovlyaet...
 
дуШАДата: Воскресенье, 23 Апр 2006, 00:00 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
А любимые песни должны быть обязательно католическими?
просто мы как-то очень любим петь протетсанские песенки...
поэтому у меня больше песен таких любимых ,чем католических...
хотя некоторые песни мне нравятся и католические...только на польском)
 
PioLenkaДата: Понедельник, 15 Май 2006, 22:35 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (malenkoemore)
A esche lublu,kogda mi vsem nashim malenkim horom orem "Blagoslovi dusha moya Boga,Gospodi Bozhe,Ti divno velik..."

biggrin Оч знакомая ситуация biggrin


Мир и Добро!
 
euph0riaДата: Суббота, 26 Авг 2006, 12:29 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
А в чем разница, на песне написано чтоли котолическая она или нет?
Моря классно поет Аве,Мария!
пс: реально классно


Я не 100$ чтобы всем нравиться! =Р
 
pigДата: Четверг, 28 Сен 2006, 20:28 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Как вам такая песня:
Лили, лили, лай, мой родной Сыночек...? Я как услышал ее однажды, чуть плохо не стало... Типа, колыбельная на Рождество! Зацените, братья-сестры, насколько духовное песнопение для Мессы!


Vox populi - vox Dei!
 
УточкаДата: Пятница, 29 Сен 2006, 00:03 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
а как прекрасно на одной из встреч на воскресной Мессе ва вход "Хвали, душамоя, Господа! слава Богу, ооо". Министрант в такт покачивает крестом с выржением сдерживаемого бешенствва, прихожане стонут от смеха, декан улыбается. Сколько позитива, особенно если учесть , что на дворе -Великий Пост. .

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-<цензура>, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
А.С. Пушкин, эпиграмма на Воронцова (
 
pigДата: Пятница, 29 Сен 2006, 15:02 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Почему-то в последнее время прослеживается тенденция к обеднению молитвенной лексики: чем меньше слов - тем лучше? Этот минимализм приведет к тому, что скоро вместо всех литургических песнопений будут петь исключительно гласные звуки:
"А-аа-аа, О-оо-ооо"
Какие-то мантры на христианский мотив... cry


Vox populi - vox Dei!
 
УточкаДата: Пятница, 29 Сен 2006, 15:44 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
характер мантр и песен различных народов носят многиее литургические тексты (я о манере прочтения вслух), и это даже иногда помогает воосприятию. Но музыка - это отдельно. Слишком буквально часто понимаются слова: "Воспойте Ему на Псалтипи и гуслях, пойте Ему с тимпанами в веселии" (цитата не точная, но смысл такой). Библия - иносказательна, как и любая священная книга.

Читайте книги между строк,
Не забывая о строках. (Н. Васильева)


Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-<цензура>, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
А.С. Пушкин, эпиграмма на Воронцова (
 
AnutaДата: Пятница, 29 Сен 2006, 18:52 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Есть такое выражение: "Если что-то не нравится, сделай это лучше". (ну, или что-то в этом роде).
Мы тут говорим о наших любимых песнях, а не о несовершенствах других песен.
Пожалуйста, уважайте посетителей форума, выражайте свое мнение в более мягкой и уважительной форме. Вдруг кому-то нравится та же самая "Лили, лили, лай"? А вы их обижаете своей резкой критикой?!


Tutto vince l`amore.
 
УточкаДата: Пятница, 29 Сен 2006, 21:40 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Anuta)
Мы тут говорим о наших любимых песнях, а не о несовершенствах других песен.

Хорошо, о любимом. Любимые церковные песни - те, что пдо настроение попали. То же самое, наверное, могут подтвердить многие. И сентиментальная молодая мама или беременная женщина наверняка будет в восторге от "Лили, лили, лай". Просто хочется сказать о Божьем Даре и .....
Quote (Anuta)
А вы их обижаете своей резкой критикой?!
- это можно сказать об авторах. Остальным можно попросту оговориться - это мое мнение, я его не навязываю никому. И вам точнго так же не возбраняется критиковать все, что считаете нужным в пределах общепринятых норм, но по возможности называя вещи своими именами.
Anuta, это я не конкретно Вам адресую, а всем, кого невольно оскорбила, упустив стольважное замечание.


Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-<цензура>, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
А.С. Пушкин, эпиграмма на Воронцова (
 
pigДата: Среда, 04 Окт 2006, 20:54 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Anuta)
Есть такое выражение: "Если что-то не нравится, сделай это лучше". (ну, или что-то в этом роде).

Я бы с удовольствием, однако существует масса хороших песен, которые почему-то пребывают взабытьи...
Quote (Anuta)
Пожалуйста, уважайте посетителей форума, выражайте свое мнение в более мягкой и уважительной форме. Вдруг кому-то нравится та же самая "Лили, лили, лай"? А вы их обижаете своей резкой критикой?!

Ну, хорошо, хорошо. Уважаемая Anuta, речь шла не о песне как таковой, а о её применении во время Св.Мессы. Песня сама больше похожа на калядку, - вот где она будет как нельзя кстати. Или семейное пение за Рождественским столом. Отлично!
Quote (Уточка)
характер мантр и песен различных народов носят многиее литургические тексты (я о манере прочтения вслух), и это даже иногда помогает воосприятию.

Позволю себе заметить, что еще в 90хх годах Ватикан настоятельно рекомендовал не употреблять восточные техники и, в частности - мантры, практикующим католикам. Ибо за безобидными непонятными действиями и звуками скрывается языческая сущность.


Сообщение отредактировал pig - Среда, 04 Окт 2006, 20:57
 
AnutaДата: Четверг, 05 Окт 2006, 09:50 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (pig)
Я бы с удовольствием, однако существует масса хороших песен, которые почему-то пребывают взабытьи...

Почему бы эти самые песни не петь на литургии? Кто этому мешает?
Мне, например, тоже не нравятся многие песни, которые поют в нашем приходе. Может, они на том языке, на котором были написаны, имеют более глубокий смысл, но на русском из-за плохого перевода звучат просто ужасно а смысл хотя и сохраняется... Иногда даже смешно! smile
Но если я знаю, что песня не нравится людям, я ее никогда не включу в программу литургии. Но это касается только Св.Мессах молодежных, когда за музыкальное оформление отвечает молодежь.
Может, вам тоже стоит попробовать попросить петь более глубокие песни?! Не думаю, что вам откажут.


Tutto vince l`amore.
 
УточкаДата: Четверг, 05 Окт 2006, 10:16 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Anuta)
Может, они на том языке, на котором были написаны, имеют более глубокий смысл, но на русском из-за плохого перевода звучат просто ужасно а смысл хотя и сохраняется...
hands
Браво. Именно так. Перевод искажает настолькоб что страшно порой становится. А о том, что можно просить петь более глубокие песни, то на это ответ прост: "Настоятель велел" или "Это есть в сборнике". И бесполезно говорить, что писать можно много что, а вот ЧИТАТЬ и ИСПОЛНЯТЬ - очень выборочно.


Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-<цензура>, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
А.С. Пушкин, эпиграмма на Воронцова (
 
AnutaДата: Четверг, 05 Окт 2006, 14:24 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Про мнение настоятеля.
Настоятель, хотя он и настоятель прихода и очень уважаем всеми, тоже человек, который имеет свое мнение и тоже может ошибаться Но это небольшое лирическое отступление. Конечно, не стоит пренебрегать его мнением и тем более поступать вопреки ему. А вот сказать о том, что у вас другое мнение стоит! Вдруг он не знает, что вам не нравится, думает, что все в порядке. А если поделиться с ним своими мыслями, к какому-то решению можно будет прийти. Даже совместно.
В конце концов настоятели - не тираны какие-нибудь.
Вот, например, наш настоятель, всеми любимый о.Вильгельм очень любит процессии с флагами по праздникам. А кому флаги носить? Правильно, молодежи. Мне, если честно это совсем не нравится. Я только молча возмущалась по этому поводу ну, и говорила кому-то "я так не хочу нести этот флаг!". Но мне не хотелось обижать о.Вильгельма. А еще я боялась сказать об этом. Почему - сама теперь не знаю. Так продолжалось несколько лет. Пока в один прекрасный день ко мне не подошел наш настоятель и не попросил на воскресенье организовать группу несущую эти самые флаги. Ну и попросил, чтобы и я флаг несла. Тут я ему и сказала, что очень не люблю все это дело, что это для молодежи помладше (по моему мнению). А он удивился и засмеялся и сказал, что не знал, что мне это не нравится. Я его попросила, чтобы мне больше не носить эти флаги и он ничего против не имел. Группу я, конечно, собрала, но в последний раз! smile Теперь этим занимаются другие. А нужно-то было только спросить. smile
Также можно решить вопрос с песнями.
Теперь про сборники.
Ну, да, это проблема. Только кто мешает поискать другие сборники, спросить в других приходах, привезти со встречи молодежи или с какой-нибудь конференции песенник и выучить новые песни оттуда? У нас, например, в молодежном песеннике (в старом, новый все руки не доходят напечатать) всего 32 или 33 песни. На Мессах часто поем одно и тоже (по крйней мере литургические песни). А кто виноват? По-моему, наша лень. И еще, типа нехватка времени. Но это, по-моему отмазы. Просто никто не хочет этим заняться. Пара человек все время всем анимается, а другие привыкли, что за них все сделают. Это неправильно, я считаю. А если эти люди на время уедут куда-нибудь? Что будет? Все развалится. Ой, что-то я чуть-чуть ушла от темы. (Но, по-моему этот вопрос тоже важен. Пожалуй, стоит создать специальну тему).
Вот. Стоит приложить какие-то усилия для того, чтобы многим было комфортно. Начать любить конкретно (это не из серии "выржаения новых русских" smile ) окружающих тебя. Сделать что-то полезное для своего прихода. Ведь сколько сделано было и делается для нас!!! Пора и нам начинать. Или продолжать, если уже начали! happy


Tutto vince l`amore.

Сообщение отредактировал Anuta - Четверг, 05 Окт 2006, 14:25
 
ryminaДата: Четверг, 05 Окт 2006, 19:08 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Иногда приходится петь одни и те же песни на мессе просто потому что прихожане других вымучить smile не могут. У нас вообще, если по какой-то причине органистка отсутствует на мессе, то в разных концах часовни все по разному поют...какофония какая то получается, так что приходится петь одно и тоже, чтоб людей не шокировать..:)
А песен хороших очень много, из нового молодежного сборника "Открой и пой", мы с удовольствием поём Реку Счастья, и Kyrie Eleison, да и вообще сборник классный получился!!!
Спасибо составителям!


Dona nobis pacem, Domine
 
Форум » Ветки обсуждений » Обсуждаем Встречу » Любимая Песня
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz